Более 200 участников из Гродненской области собрало спортивно-массовое мероприятие "Игры отважных"

Первые областные «Игры отважных» собрали более 200 ребят со всей области. Региональное спортивно-массовое мероприятие прошло на туристической базе «Немново» на Августовском канале. Подробностями с корреспондентом sb.by поделилась первый заместитель начальника главного управления образования Гродненского облисполкома Галина Курганская.

– Инициатива провести подобное состязание возникла у главного управления образования и управления спорта и туризма Гродненского облисполкома в январе, – отметила Галина Курганская. – Ставка на молодежь допризывного возраста. Основное направление игр – военно-патриотическое воспитание.

Предложение поучаствовать поступило всем учреждениям среднего специального образования области. Желающих показать свои лучшие качества оказалось так много, что перед главными состязаниями проводили внутренние соревнования, чтобы отобрать только самых смелых, быстрых и ловких. Из них сформировали 21 команду.

Первые игры не стали комом: мероприятие пришлось по душе и учащимся, и их преподавателям. По словам специалиста, каждый участник смог проявить свои умения, научиться новому, зарядиться яркими эмоциями и обрести добрые знакомства. Ребята соревновались сразу в нескольких направлениях. Среди них – командная гонка на байдарках, преодоление полосы препятствий. Завершающим этапом стал конкурс капитанов, в котором представители команд встретились в турнире по сумо.

– У всех было прекрасное настроение, а погода, созданные условия и дружеская атмосфера только улучшили его, – рассказала Галина Курганская. – Можно смело говорить о том, что инициатива оказалась востребованной, поэтому через год готовим вторые игры.

К слову, в Гродненской области работают 23 стационарных лагеря. Традиционно в каждом пройдет «Зарница». Частыми гостями станут сотрудники МЧС, органов внутренних дел. Дети заняты в военно-патриотических лагерях в воинских частях, военно-патриотических клубах.


Фото: grodnonews.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter