Более 20 тысяч работников БЖД помогали пассажирам вовремя встретить Новый год

Пассажирам Белорусской железной дороги вовремя прибыть к месту празднования Нового 2024 года помогали более 20 тысяч работников железнодорожной отрасли страны, сообщили корреспонденту sb.by в БЖД.
Фото из архива «СБ»

– В сутки 31 декабря 2023 года по Белорусской железной дороге проследовало 139 пассажирских поездов всех категорий и 559 поездов региональных линий экономкласса и городских линий, перевезено более 86 тысяч пассажиров, –  проинформировал заместитель начальника БЖД Петр Стоцкий. – Кроме того, в эти же сутки по БЖД проследовало 587 грузовых поездов. Бесперебойное функционирование железнодорожного транспорта в этот период обеспечивало более 20 тысяч работников Белорусской железной дороги.

В предпраздничные и праздничные дни на вокзалах и в пассажирских поездах БЖД было организовано поздравление пассажиров с Новым годом и Рождеством, добавил он.

Представитель БЖД также напомнил, что в целях повышения привлекательности перевозок железнодорожным транспортом в международном сообщении уже на протяжении нескольких лет пассажирам предоставляется возможность выбора даты проезда во всех типах вагонов с учетом графика гибкого регулирования тарифов по календарным периодам. Этот график предусматривает периоды понижения и повышения стоимости проезда. Стоимость проезда в вагонах СВ и купейных вагонах изменяется в зависимости от сроков приобретения проездных документов и коэффициента занятости вагонов с учетом применения системы динамического управления тарифами и стимулирования спроса.

– Так, за три часа до отправления международных поездов с учетом занятости, то есть при низкой заполненности, имеется возможность приобретения билета в купейные вагоны и вагоны СВ со скидкой до 42 процентов, в том числе и в новогоднюю ночь, — отметил Петр Стоцкий. — При проезде индивидуальных пассажиров на боковых местах в плацкартных вагонах международных поездов скидка в 10 процентов действует круглогодично.

Ранее сообщалось, что Белорусская железная дорога назначила более 230 дополнительных поездов для перевозки пассажиров в дни новогодних и рождественских праздников. Наиболее востребованные у пассажиров направления внутри страны: Минск – Брест, Минск – Гомель, Минск – Витебск, Минск – Гродно, Минск – Могилев, Минск – Пинск, Витебск – Брест, Гомель – Брест, Гродно – Орша – Кричев, Гродно – Орша – Витебск, Коммунары – Орша – Гродно. В международном сообщении во взаимодействии с ОАО «РЖД» назначены дополнительные поезда для проезда организованных групп и индивидуальных пассажиров по маршрутам Минск – Москва, Минск – Санкт-Петербург, Брест – Москва, Полоцк – Москва, Калининград – Москва, Калининград – Санкт-Петербург.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter