Более 20 тыс. физлиц зарегистрировались с начала года в качестве плательщиков налога на профдоход

Сегодня в Минском горисполкоме проходит семинар для индивидуальных предпринимателей. Встреча связана с новой системой налогообложения, которая начала действовать с 1 января 2023 года. Для участия в мероприятии зарегистрировались 250 предпринимателей. В формате диалога они задали волнующие вопросы специалистам ИМНС по городу Минску и специалистам Минского городского управления Фонда социальной защиты населения.


Это уже второй семинар, который собирает индивидуальных предпринимателей на базе Мингорисполкома, такие же прошли в администрациях районов города. Заместитель Министра по налогам и сборам Игорь Скринников подтвердил, что такие встречи актуальны, потому что не всегда все новое воспринимается с энтузиазмом, в том числе и в предпринимательской среде:


– Но как раз для обсуждения всех вопросов предложена сегодняшняя встреча – можно сказать, диалоговая площадка. Мы специально собрались именно в Минске – это центральный регион и здесь зарегистрировано большинство индивидуальных предпринимателей. Так мы хотим еще раз донести причины, особенности и основания новой системы налогообложения. Документ в первую очередь разработан для исключения множественности налоговых режимов и минимизации излишней налоговой конкуренции. К диалогу по возникнувшим вопросам мы открыты, наша цель рассказать о дальнейших перспективах, - объяснил Игорь Скринников.

Также замминистра рассказал о популярности налога на профессиональный доход:


- Прошел месяц с момента применения данного режима и уже можно говорить о популярности изменения. В качестве плательщиков зарегистрировано более 20 тысяч физических лиц. Спрос есть и здесь важно обратить внимание, что эта цифра зарегистрированных в условиях ограниченности перечня видов деятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter