Более 2 200 абитуриентов зарегистрировались на ЦТ за первый день кампании

Более 2 200 абитуриентов зарегистрировались на ЦТ за первый день кампании, сообщил директор "Республиканского института контроля знаний" Юрий Миксюк на пресс-конференции в четверг в Минске. Регистрация на централизованное тестирование началась в Беларуси 2 мая и продлится до 1 июня.


Специалист призывает абитуриентов не откладывать регистрацию на последний день.

"1 июня – это дедлайн. Если оценивать по прошлому году – было более 92 тыс. абитуриентов, надо, чтобы как минимум в день 3 тыс. человек приходило", – отметил Миксюк.

Ведь могут возникнуть и какие-то проблемы, для решения которых понадобится время. Так что лучше сделать все заблаговременно, выбрать место в том центре тестирования, где абитуриент хочет сдавать экзамены, потому что места конечно же ограничены, сказал директор РИКЗ. 

Всего в республике действует 41 центр регистрации. Со 2 мая они работают в штатном режиме и принимают документы от абитуриентов.

Абитуриент для регистрации на ЦТ должен иметь с собой документ, удостоверяющий личность, он должен быть действительным (срок не должен закончиться во время проведения ЦТ), отметил специалист. Так что это лучше лишний раз перепроверить.

Специалист напомнил, что регистрация заканчивается тогда, когда абитуриент получает пропуск на тестирование.

Централизованное тестирование в этом году пройдет с 12 июня по 2 июля. Для тех, кто по уважительной причине не сможет принять участие в ЦТ, есть резервные дни – 6, 8 и 10 июля. Экзамены в резервные дни будут проведены в БГУ.

На экзаменах не должно быть ничего лишнего, напомнил глава РИКЗ. На ЦТ по физике и математике допускается использование простейших калькуляторов, не имеющих функций хранения и передачи информации.

В последнее время некоторые абитуриенты пытаются что-то изобретать, но комиссии внимательно отслеживают и пресекают любые нарушения, отметил Юрий Миксюк. Поэтому не стоит тратить время на такое "изобретательство", лучше сосредоточиться на экзамене и показать на ЦТ свой максимум. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter