54,5 тыс. человек планируют принять в вузы в этом году, прием несколько сократят в основном за счет заочной формы

В этом году 51 вуз Беларуси принимает документы от желающих получить высшее образование первой ступени, сообщил первый замминистра образования Вадим Богуш на пресс-конференции в четверг в Минске. 42 из них – государственные, 9 – частные.


По его словам, в этом году объемы подготовки несколько сократятся, в основном за счет заочной формы. 

Планируется принять примерно 54,5 тыс. человек. За счет средств бюджета – 26,5 тыс., из них почти 21,8 тыс. на дневную форму обучения, отметил Богуш. Прием на заочную форму обучения за счет бюджета сократят примерно на 8%.

Оптимизированы цифры приема по юридическим и экономическим специальностям: сокращение около 10%, сообщил первый замминистра. Одновременно выросло количество бюджетных и платных мест по отдельным техническим специальностям, в том числе в области подготовки специалистов в сфере информационных технологий. 

Прием документов в вузы начнется с 12 июля. 

То есть абитуриент имеет возможность принять участие в поступлении в вуз, а в случае неудачи – подать документы в ССУЗ или ПТУ, отметил Богуш.

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет с 12 по 17  июля. С 12 по 14 июля могут подавать документы выпускники педагогических классов, поступающие по итогам собеседования. 

По 28 июля в вузах пройдет зачисление на бюджетные места, по 6 августа – на платные места. Если после основного набора на бюджетные места остаются какие-то вакансии, то с 29 июля по 3 августа пройдут дополнительные наборы. Однако, по словам Богуша, в прошлом году дополнительный набор практически не потребовался, было буквально два десятка вакантных бюджетных мест.

Говоря об основных отличиях нынешней вступительной кампании, специалист отметил, что в этом году скорректированы пороговые значения по первому профильному предмету: увеличены на 5 баллов. 
Скорректирован нижние пороговые значения по специальностям сельскохозяйственного и силового блока: минимальный порог составляет 7 баллов.

Кроме того, в этом году можно воспользоваться сертификатами ЦТ, полученными в минувшем году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter