Более 1900 тонн непригодных пестицидов из Беларуси вывезут и уничтожат в ближайшие два года

Все непригодные пестициды, которые сейчас хранятся на складах сельхозпредприятий и других организаций в нашей стране, планируется в ближайшее время переупаковать и подготовить для уничтожения. Кроме того, запланирована также утилизация части этих веществ, которые хранятся в Чечерском районе на комплексе по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов. Об этом рассказал консультант по надзору и координации работ с непригодными пестицидами проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Беларуси, ГЭФ-6» Юрий КУЛИК. Общий объем финансирования проекта – порядка 8,4 миллиона долларов.


Недавно проведенная инвентаризация показала, что пока на территории страны остается достаточно складов, где хранят опасные пестициды. В основном это ДДТ и гексахлорциклогексан. В частности, непригодные пестициды находятся на 21 складе в Витебской области, одном – в Новогрудском районе. В Минской области в концу года должно остаться 10 таких складов. Проект предполагает вывоз 1900 тонн непригодных пестицидов из этих мест хранения за рубеж на уничтожение, уточнил руководитель проекта «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Беларуси, ГЭФ-6» Денис Коваленко. Кроме того, эти вещества содержатся в нескольких подземных хранилищах, к примеру в Поставском, Верхнедвинском, Дрибинском и Петриковском районах. Суммарно речь идет примерно о 10 тысячах тонн непригодных пестицидов. 4300 из них находятся в захоронениях, примерно 4,5 тысячи – на предприятии в Чечерском районе, 1,2 тысячи – на складах. 

Начальник отдела Минского облкомитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Поднесенский уточнил, что на 1 января этого года на базе сельхозорганизаций области хранилось около 840 тонн непригодных пестицидов. Более 120 тонн в этом году уже переупаковано и вывезено. Такие работы проводились в Узденском, Смолевичском, Молодечненском, Копыльском и других районах региона. Всего на решение проблемы в области в этом году выделено более миллиона рублей.

Фото: Виктор Толочко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter