Более 150 студентов и сотрудников БГУ обсудили вопросы конституционного устройства и развития страны

Вопросы конституционного устройства и развития обсудили в Белорусском государственном университете в рамках серии диалоговых площадок и в преддверии Дня Конституции Беларуси, проинформировали корреспондента sb.by в пресс-службе учреждения образования.


– Более 150 студентов и сотрудников БГУ приняли участие в обсуждении конституционного устройства и устойчивости политической системы нашей страны перед глобальными вызовами, – привели подробности в университете. – Спикерами мероприятия стали генеральный директор агентства «Минск-Новости», председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев и декан факультета журналистики БГУ Алексей Беляев.   

Также в рамках просветительского цикла мероприятий прошла встреча обучающихся ФМО с председателем Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь Никитой Рачиловским. Он рассказал о важнейшем консультативно-совещательном молодежном органе, разработке проектов нормативных правовых актов, реализации государственной молодежной политики и государственных программ.


Вопросы укрепления гражданской осознанности, важности конституционного развития и политического просвещения молодежи обсудили студенты исторического, юридического факультетов, ФМО и Юридического колледжа.

– В рамках диалоговой площадки перед ребятами выступили заместитель председателя Конституционного Суда Беларуси Наталья Карпович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец, министр юстиции Сергей Хоменко и председатель Государственного комитета судебных экспертиз Алексей Волков, – перечислили в пресс-службе.


К слову, в БГУ к 30-летию со дня принятия Основного Закона подготовлен цикл мероприятий, участниками которых стали студенты и сотрудники всех факультетов, институтов и учреждений образования. Он включил в себя около 50 разноплановых событий. Это конференции, лекции, диалоговые площадки, круглые столы, конкурсы и выставки. Содержательно все тематические акции направлены на политическое просвещение, укрепление гражданской осознанности и активности молодежи.


Фото предоставлены пресс-службой БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter