Более 140 случаев кори зарегистрировали за год в Беларуси, большинство заболевших не привиты – Минздрав

Более 140 случаев кори зарегистрировано в 2023 году в Беларуси. Об этом сообщается в Telegram-канале Минздрава.

Фото из архива «СБ»

По информации пресс-службы ведомства, подъем заболеваемости корью стал отмечаться с ноября (уже зарегистрировано более 90 случаев). В настоящее время эпидемиологическая ситуация развивается на территории четырех регионов:  Брестской, Гомельской, Минской областей и Минска.

«В возрастной структуре заболевших дети (0–18 лет) составляют 48% (более 40% это дети до 1 года), в структуре взрослых пациентов 37% – это возраст 20–49 лет», – отметили в Минздраве74% заболевших не привиты либо не имеют сведений о вакцинации в анамнезе. Что касается заболевших детей, почти 90% не были привиты (не достигли возраста вакцинации, не привиты из-за отказа родителей).

Как отметили в здравоохранном ведомстве, на текущий момент можно говорить о наличии практически одномоментного распространения вируса среди непривитых лиц. Специалисты регистрируют единичные заносы инфекции в поликлиники, дневные стационары и учреждения образования.

Методов специфического лечения кори не существует, но заболевание можно предотвратить при помощи вакцинации как самого безопасного и эффективного способа защиты. В Минздраве подчеркнули, что вакцины против кори высокоэффективны. После введения одной дозы вакцины, содержащей коревой компонент, более чем у 95% привитых формируется долговременная иммунная защита организма, после введения второй дозы эффективность достигает практически 100%. Таким образом, для обеспечения длительной защиты требуется две дозы вакцины.

«В Республике Беларусь вакцинация против кори, эпидемического паротита и краснухи проводится согласно Национальному календарю профилактических прививок Республики Беларусь, утвержденному постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 мая 2018 года № 42 «О профилактических прививках», и состоит из двух профилактических прививок в возрасте 12 месяцев и 6 лет», – напомнили в Минздраве. 

Всем гражданам от 18 лет и старше специалисты рекомендуют уточнить свой прививочный статус против кори в территориальной поликлинике, амбулатории или ФАПе. Сделать профилактические прививки против кори необходимо, если нет документальных сведений о вакцинации против кори, о перенесенной кори, о результатах серологического исследования крови, подтверждающего наличие защитных уровней IgG-антител к вирусу кори, или если имеются документальные сведения только об одной профилактической прививке против кори.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter