Более 140 минчан подали заявления о регистрации инициативных групп

Более 140 минчан подали заявления о регистрации...

В окружные избирательные комиссии по выборам депутатов в Палату представителей пятого созыва в Минске поступило 142 заявления о регистрации инициативных групп. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления организационно-кадровой работы Минского горисполкома Артем Цуран.

 

"Окружные избирательные комиссии продолжают анализ поступившей информации, в том числе о партийной принадлежности подавших документы граждан. Заявления поступали по округам неравномерно. В одних районах предоставлены списки членов трех-четырех инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты, в других - шести-одиннадцати", - отметил Артем Цуран.

 

Так, в Восточном 107-м округе собирать подписи за претендентов на депутатское кресло будут шесть, в Уручском 109-м округе - 11 инициативных групп. Всего в Минске 20 округов - самое большое количество по республике.

 

Документы на регистрацию инициативной группы предоставляет гражданин, который намерен выдвинуться кандидатом в депутаты Палаты представителей Национального собрания пятого созыва путем сбора подписей. Решение о регистрации окружные избирательные комиссии должны вынести в пятидневный срок. Члены зарегистрированной инициативной группы получают соответствующие удостоверения и подписные листы. Сборщикам нужно получить не менее тысячи подписей избирателей, проживающих на территории округа, по которому выдвигается предполагаемый кандидат в депутаты.

 

Также Артем Цуран проинформировал, что в городе проводится работа по образованию участков для голосования. Ожидается, что их будет не менее 700.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter