Более 100 должностных лиц привлечены к ответственности за необеспечение сохранности сельхозтехники

115 должностных лиц райсельхозпродов и сельскохозяйственных организаций привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения требований по учету техники, ее неудовлетворительное хранение и эксплуатацию, сообщили в Комитете госконтроля. 
Мониторинг был проведен в конце 2017-го и в начале 2018 года.


По информации КГК, выявлены факты ненадлежащего хранения сельхозтехники, длительных простоев из-за несвоевременного ремонта, необоснованного разукомплектования. 

В 61 из 82 обследованных сельскохозяйственных организаций были установлены факты нарушений требований по постановке сельхозтехники на хранение. 

Практически в каждом четвертом обследованном хозяйстве зафиксированы факты длительного простоя техники из-за неисправности. 

«Например, по этой причине в УСП «Совхоз Веретомичи» Свислочского района более 3 лет не используются приобретенные в лизинг 2 пресс-подборщика "Ферабокс ФС-20" стоимостью 19,8 тысячи рублей. В агрофирме «Красная нива» ОАО «Стройтрест № 3» Солигорского района более шести месяцев простаивал неисправный погрузчик "Амкодор-322"», — рассказали в КГК

Информация о результатах мониторингов направлена в местные органы власти для принятия мер по устранению нарушений, подытожили в Комитете госконтроля.  



Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter