Более 10 тысяч человек поддержала Минская областная организация Белорусского Красного Креста в 2023 году

Подведены итоги работы Минской областной организации Белорусского Красного Креста за 2023 год. Деятельность организации в отчетный период проводилась по основным направлениям стратегии Белорусского Красного Креста на 2022–2026 годы. В минувшем году организация оказала поддержку 10 700 гражданам, 13% из них получали помощь регулярно. Основной целевой группой получателей помощи являются одинокие, одиноко проживающие пожилые люди и люди с инвалидностью (43%). Большую часть в объеме услуг, оказываемых Минской областной организацией, составляют социальные услуги.

Фото из архива «СБ»

Продолжена работа по созданию благоприятных условий для вынужденных мигрантов, прибывших с территории Украины. Помощь и поддержку получили 504 человека, из которых 128 – это дети.

В 2023 году велась устойчивая деятельность медико-социальной службы Красного Креста «Дапамога». Помощь оказана 191 подопечному, причем 82% – в рамках реализации государственного социального заказа.

В Молодечненской детской больнице продолжилась реализация проекта «Няня вместо мамы» по оказанию ухода и психосоциальной поддержки детям, которые остались без попечения в больницах. В течение года 521 ребенок получил помощь и поддержку.

Всего за 2023 год команды реагирования на чрезвычайные ситуации Минской областной организации привлекались к реагированию на 10 случаев чрезвычайных и кризисных ситуаций, в том числе совместных с партнерскими организациями системы МЧС и МВД. В результате 176 человек получили помощь. Проводились совместные учения. Волонтеры команд привлекались на поисковые мероприятия.

Одной из главных движущих сил в Красном Кресте является волонтерство. В 2023 году участие в волонтерском движении приняли 1911 человек. Как и в предыдущие годы, большинство волонтеров – это молодежь, 13% – люди пожилого возраста. Для более эффективной организации волонтерской работы в Минской областной организации сформированы 79 волонтерских групп.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter