Более 1,5 тыс. нарушений миграционного законодательства в странах ОДКБ выявлено на первом этапе "Нелегала"

С 27 июня по 4 июля на территории стран – членов ОДКБ прошел первый этап региональной операции по противодействию нелегальной миграции "Нелегал-2022". Ее подробности сообщает МВД Беларуси в своем официальном Telegram-канале.


Цель операции – стабилизация миграционной ситуации на территории государств – членов ОДКБ, выявление и пресечение каналов незаконной миграции и других связанных с ней противоправных деяний. "Нелегал" проводится для совершенствования механизмов по практическому взаимодействию компетентных органов, планирования и проведения скоординированных мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению незаконной миграции.

Как пояснил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, в нашей стране "Нелегал-2022" проводился совместно с органами государственной безопасности и пограничной службы. 

– Усилия правоохранителей в эти дни были направлены на повышение эффективности контроля за пребыванием иностранцев в нашей стране, выявление нелегальных мигрантов, а также предупреждение и пресечение совершаемых ими преступлений и правонарушений. В основном отрабатывались рынки, вокзалы, общежития и съемные квартиры. Кроме того, активно проверялась законность привлечения и использования иностранной рабочей силы субъектами хозяйствования различных форм собственности, – прокомментировал глава департамента. 

Выявлено более 120 нарушений установленного порядка осуществления трудовой деятельности. Должностные лица были привлечены к административной ответственности.

За грубое нарушение правил пребывания принято 140 решений о выдворении иностранцев из нашей республики. Возбуждено 15 уголовных дел в отношении граждан других стран, девять из них – за нарушение срока запрета въезда в Беларусь. Задержаны десять человек, находившихся в государственном и международном розыске.

В целом за время проведения "Нелегала-2022" правоохранителями выявлено более 1,5 тыс. нарушений миграционного законодательства. Итоги операции подведут в конце года по завершении всех ее этапов. 

Видео МВД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter