В Витебске сын избил старенькую мать до полусмерти. А она на суде просила его строго не наказывать

Боль на роду написана?

Каждая мать хочет счастья своему ребенку. Но что если родная кровинка, словно дикий зверь, не помнящий своих корней, кидается на самого близкого человека?.. И рука, качавшая колыбель, дрожит, а материнское сердце не узнает в распоясавшемся чудище родного сына.

Коллаж Олега Попова

На днях в Витебске рассмотрели уголовное дело — жуткое, но далеко не первое и не последнее в цепочке схожих. На скамье подсудимых — Алексей Козлов (здесь и далее имена изменены по этическим соображениям. — Авт.). Великовозрастный 46-летний детина ночью жестоко избил престарелую мать. В пьяной ярости нанес ей, 84-летней, не менее 20 ударов. Итог — переломанные ребра, поврежденные легкие, множество кровоподтеков и почти летальный исход. Крики старушки напугали соседей, которые вызвали «скорую» и милицию.

Приехавший участковый увидел на полу спальни неподвижную старушку. Осматривая ее, даже повидавшие многое медики поразились: сколько боли довелось пережить 84-летней витеблянке. Что же произошло в ту роковую ночь в многоэтажке на улице Садовой? Сам обвиняемый вначале отказался это объяснять, а позже выдвинул «черновую» версию. Мол, он пытался привести пьяную мать в чувство, поливал водой, а синяки и переломы — от того, что она свалилась с кровати. Сама.

Но следствие установило вот что — 46-летний оболтус поставил мать перед фактом: «Гони деньги на вино, не доводи до греха». Испугавшись, пенсионерка протянула ему скомканную «десятку». Потом горе-сын пришел просить на добавку. Не получив желаемого, сорвался с катушек.

Кстати, у Алексея есть старший брат Дмитрий. Вполне адекватный взрослый мужчина. Он неоднократно говорил, что его брата-бездельника нужно лечить от алкогольной и наркотической зависимостей, а не содержать, как барышню.

Алексей в своих неудачах, как часто бывает в таких случаях, обвинял родных. Единственных людей, которым был небезразличен. Избитая до полусмерти мать наотрез отказалась свидетельствовать против сына. И даже подала апелляцию в надежде, что суд пересмотрит приговор. На вопрос: «Почему?» — витеблянка, плача, прошептала:

— Это не он меня бил, а его наркомания…

Сын-агрессор приговорен к восьми годам колонии усиленного режима.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Ольга Януш, старший помощник прокурора Витебска, младший советник юстиции:

— Своих родных мучителей матери защищают до последней капли крови. Иногда буквально. Несколько лет назад в моей практике был случай, когда 34-летний сын, живший вместе с мамой, нанес ей около 60 ударов. Вызванная соседями «скорая» приехала на место, но реанимировать несчастную уже не удалось. Еще одно дело, от которого остался самый горький осадок, — о многолетних издевательствах сына над пожилой матерью, перенесшей инсульт. Взрослый, любивший приложиться к бутылке витеблянин несколько лет истязал подарившего ему жизнь человека. Странно и страшно, но пенсионерка покорно терпела, а когда соседи набирали «02», говорила, что сама себе навредила. Когда болезнь окончательно приковала ее к кровати, женщина наконец испугалась, что осталась полностью зависима от садиста. В дело вмешалась прокуратура. Но до окончания расследования витеблянка не дожила — отказало сердце. Очевидно, что ее просто сжили со свету. Вздохнувший после этого полной грудью сын не долго радовался, думая, что может выйти сухим из воды. Показания соседей, неоднократные вызовы милиции — все это в совокупности привело к тому, что он оказался в местах не столь отдаленных. И «театральные», на публику выступления якобы убитого горем сына не помогли. К слову, мать дала ему, единственному своему ребенку, все, что могла. За ее счет он отучился в вузе, ездил в заграничные поездки, в общем, катался, как сыр в масле. Пока не развелся с женой, не принялся пить и не решил: ему можно все — наказания не будет. Именно родительская жалость, желание скрыть проблему от чужих глаз вкупе с алкоголизмом горе-наследников — лейтмотив всех таких преступлений. На деле это как раз тот случай, когда промедление смерти подобно. Чем раньше домашний изверг окажется в лечебно-трудовом профилактории или за решеткой, тем больше у него шансов на исправление. Безнаказанность только подливает воду на мельницу домашнего насилия.

Людмила Судакова, психолог:

— Корни проблемы, когда безобидный, трогательный малыш вырастает в жестокого, способного покалечить близких тирана, — родом из детства. Они — в отзеркаливании, тонком и точном считывании поведения мамы и папы. И они же — в гиперопеке, которая душит и ребенка, и подчас самих родителей. Не дав ему совершать собственные шаги и ошибки, они фактически лишают его права выбора. Гены тоже играют роль. Но не больше, чем отношения в семье, когда ее глава без зазрений совести поднимает руку на супругу. В этот самый момент маленький сын, возможно, наблюдает и «записывает» такое поведение как допустимое, раз все проходит для домашнего драчуна безнаказанно.

Во фразе «Мне ничего не нужно, было бы счастливо мое дитя» немало эгоизма, стремления показать себя идеальным. Кроме того, это отражение собственных детских психологических травм: недолюбленности, недополучения внимания, эмоционального тепла. Став мамами и папами, недолюбленные взрослые стремятся в многократном объеме дать сыну или дочери то, чего им самим не хватало. Но оправдана ли порой доходящая до патологии забота? Не научившись решать проблемы самостоятельно, такие дети склонны связывать свои беды и неудачи с родными, выплескивать на них агрессию. Ведь именно они когда-то дали им установку на беспомощность, не показали, как справляться с болью и страхами. Зато продемонстрировали — им, детям, можно все.

Что же делать родителям? Первое — пересмотреть семейную систему ценностей. Развиваться самим, жить своей жизнью. Показать детям, что у любого терпения есть предел. Обращение при необходимости в милицию, отправка на лечение от пагубных зависимостей — шаг, которого не стоит бояться. Порой это как раз и служит отправной точкой исцеления. После этого важно избежать соблазна вновь укутать великовозрастное дитя в чрезмерное внимание и опеку. Нужно слушать и слышать друг друга, вести себя ровно, как равный с равным. Уважение и любовь строятся именно на этой основе.

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter