Цирк с животными – прошлый век?

Боль на потеху?

На этой неделе общественность в соцсетях всколыхнул видеоролик из цирка: в Кисловодске лев яростно атакует дрессировщика, нападает на него трижды и рвет в клочья. Очень быстро выяснилось, что видео снято вовсе не в Кисловодске, а в городе Львове и не вчера, а 9 лет назад, но этот эпизод на манеже был настолько ярким, что представители «зеленых» полюбили выбрасывать его в сети, периодически напоминая нам о жестоком обращении с животными. Участники рубрики на этом фоне немедленно вступили в схватку: одни горячо поддерживают зоозащитников и выступают против цирка с животными, их оппоненты утверждают, что от всякого рода активистов нынче житья не стало. Надеемся, этот спор взвешенно рассудит наш рефери.

Фото РЕЙТЕР

Конец кровавому шапито

Виктория ПОПОВА

Глазеть на дрессированных животных в XXI веке, по-моему, жуткая архаика, тяжелое наследство Средневековья. Я тебе больше скажу, Роман: мне и людей, выполняющих разные дикие трюки — человек-змея, шпагоглотатель, гуттаперчевый мальчик в стеклянном кубе, — всегда искренне жаль. Но я, например, вижу, с каким упоением мои подружки из соцсетей наворачивают акробатические этюды на шесте, приклеивают себя к пилону вниз головой, носят подносы на животе, курят ногами, и понимаю, что разнообразию человеческих хобби нет числа. В какую только себя не свернешь конструкцию, чтобы немного развлечься. Но! Люди истязают себя добровольно, а животные поступают в артисты под принуждением и пытками.

Знавала я одного дрессировщика медведей, о своем методе обращения с четырехлапыми артистами он рассказывал простую как пятак вещь: «Ежедневно я начинаю свой день в цирке с того, что захожу в клетку и бью кулаком медведя в морду». Каждый божий день человек вынужден доказывать хищнику, кто в доме хозяин — и тут все методы хороши: для львов используют электрошок, для слонят — крюк и веревки, избиения хлыстами для обезьян. Ты ведь не думаешь, что эти нелепые трюки на арене беспомощные звери выполняют ради вкусного пряника и конфетки?
«Никогда я не был так подавлен и потрясен людским жестокосердием, как среди хохочущей, веселой, рукоплескающей толпы, глазеющей на дрессированных животных» (Джек Лондон).

Вчера в ленте ФБ увидела у коллеги свежее фото из Перми — женщина прогуливается по городу с волчицей на поводке, у животного вид подавленный, хвост поджат, глаза опущены. Этой волчице явно некомфортно, противоестественно в «строгаче» переходить дорогу на зеленый. Под взглядами зевак и вспышками фотокамер она выглядит арестанткой, всего боится. Какое же это душераздирающее зрелище, Роман, — испуганная до смерти волчица. Ей ходить «в кандалах» неудобно — об этом кричит весь ее угнетенный вид, равно как и льву не с руки прыгать в горящее кольцо, арабскому скакуну носиться по кругу с акробатом на загривке, кошке ходить по манежу на задних лапах, а слону скакать на тумбе на одной ноге.

За каждым цирковым номером стоят годы истязаний голодом, побоями и палками. Благо сейчас в интернете можно увидеть не только ролик о том, как на арене лев внезапно проявил агрессивность по отношению к дрессировщику, но также сотни закулисных фото и видеоматериалов о тех насильственных методах, которые применяют в цирке для обучения животных. Периодически мы видим переломанные лапы зверей-артистов, их разорванные уши, сломанные спины и многие другие увечья: зоозащитники аккуратно фиксируют все случаи насилия и, надо сказать, добиваются приличных результатов, выступая против цирков с животными. Во многих странах мира от них постепенно отказываются, да и к зрителям приходит понимание, что посещать «кровавые шапито» — дурной тон. От использования животных в цирках отказались, например, Австрия, Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Польша. Частично эксплуатация братьев наших меньших запрещена в Венгрии, Греции, Дании, Кипре, Италии и еще в 20 странах.

Наверное, самый мощный конкурент цирков с животными — это канадское шоу дю Солей. Они были созданы 35 лет назад и уже тогда принципиально не стали использовать в своих программах дрессированных животных — вместо них все трюки виртуозно исполняют люди в ярких костюмах. Как ни странно, такой подход к цирковому ремеслу быстро завоевал популярность во всем мире. Сегодня дю Солей — это успешная империя с заоблачными доходами и многотысячным штатом циркачей. Меня их успехи — честно — радуют. Если гуманный цирк без животных становится в наше время в разы популярнее, чем примитивные шапито, значит, не все для этой планеты потеряно.


Не надо лицемерить!

Роман РУДЬ

Виктория, твои страшилки напоминают пустые россказни, которые пышно цветут в чатах родительских сообществ. Замирая от ужаса, мамаши пересказывают друг другу леденящие кровь истории, как маньяки бродят по территориям школ, заманивают учеников конфетками, «подъезжают на большой черной машине и увозят в неизвестном направлении». Уже не раз и не два приходилось опровергать эти домыслы, а они опять возникают. Видимо, людям просто нравится щекотать себе нервы и ставить на уши милицию. Теперь вот общественная истерия добралась до цирков. По типу движений против домогательств, всяких «#MeToo» и прочих. Активисты нервно оглядываются, пытаясь узреть, против чего они еще не протестовали. И рожают тонны глупых петиций. Вспоминаю навскидку: запретить праздновать 8 Марта, вернуться к славянскому летоисчислению, убедить миллиардеров отдать деньги в казну. Есть даже требование законодательно воспретить продавать пиво и водку в одни руки! Причина — «очень плохо потом». Даже под этой «гражданской инициативой» подписались 53 человека.

Ныне пошла борьба с цирками. Возбужденные общественники, ни разу не побывав за кулисами, слепо верят в то, что там некая смесь гестапо с инквизицией, живодерни с мясокомбинатом.
«Цирк — последнее прибежище чистого искусства» (Франсуа Мориак, писатель, лауреат Нобелевской премии).

Я думаю, если бы подтверждалась хотя бы часть тех ужасов, которые ты описываешь, прокуратура бы надолго прописалась в цирковом закулисье. Уголовную статью о жестоком обращении с животными никто не отменял. И в законе нет оговорок, где именно это жестокое обращение нельзя применять. Вполне допускаю, что есть один-два недобросовестных дрессировщика, которые желают получить результат, не прилагая особых усилий. И они на самом деле предпочитают действовать исключительно кнутом. Но это вовсе не повод для обобщений. Не повод заявлять, будто все работники всех цирков истязают всех четвероногих артистов. Когда несколько врачей уличены во взяточничестве, мы же не обвиняем в коррупции всех докторов и санитарок. К слову, известный клоун Мурат Мутурганов постоянно видит ситуацию изнутри и не согласен с зоозащитниками: «Нет ничего плохого в том, что в цирке выступают животные, которых дрессируют такие мои друзья, как Запашные, Корниловы, Дуровы. Я считаю, что они очень гуманно и правильно дрессируют. Я сам присутствовал на репетициях, и я видел, что с животными они обращаются как с партнером, с другом. Дрессура идет через прикорм, через поглаживание, через объяснение, через повторение. Конечно, проще, когда ударил палкой медведя, и он выполнил команду. Это намного легче и быстрее. А когда ты с ним как с человеком общаешься, на это уходят годы, на это нужно терпение. Не каждый это может».

Представления с дикими животными в главной роли — такая же давняя цирковая традиция, как жонглирование и эквилибристика. Почему мы должны отказываться от нее в угоду кучке взбалмошных активистов? Для них ведь главное — привлечь внимание к своей деятельности, а потом отчитаться о ней грантодателям. Если поддадимся сейчас, то следующим их шагом будут нападки на хозяев домашних животных. Ведь ты, жестокосердная, подавляешь естественные инстинкты питомца, когда ругаешь (а то и наказываешь) свою кошку за разодранные обои. И я не смогу шлепнуть щенка свернутой газеткой за то, что он перекусил моими новыми туфлями. Любая дрессировка призвана научить животное безопасно и безобидно сосуществовать с людьми. Иначе нам стоит отправить в утиль и конный спорт вместе с гужевыми повозками, и собак-поводырей, и почтовых голубей, и котов-мышеловов.

 И ремарка напоследок. Кто-кто там отказался от животных в цирке, чтобы продемонстрировать свой исключительный гуманизм? Дания? Не может быть! Это та самая страна, к твоему сведению, которая ежегодно убивает около 1.000 дельфинов — ибо такова древняя традиция превращения мальчиков в мужчин на Фарерских островах. Это та самая страна, где в зоопарке публично убили полуторагодовалого жирафа Мариуса. Его потом скормили львам. Несмотря на то, что тысячи людей подписали петицию в его защиту.

Не кажется ли тебе, что на фоне этих жестокостей демонстративный гуманизм, касающийся несчастного цирка, крайне лицемерен?

rud@sb.by

Брейк!


Я бы предложила здесь поискать какой-нибудь паллиатив, компромиссное решение. Хотя бы на первых порах. Ведь есть и такое мнение: животные имеют право на образование, а человек, гомо сапиенс, просто обязан содействовать им в эволюции разума. Точно так же, как старший брат заставляет ходить младших в школу. Тем более что, к примеру, собакам, замечаю, любая дрессировка в радость. Котам у Юрия Куклачева тоже. Да и дельфиненок в батумском дельфинарии прошлым летом на моих глазах выполнял трюки сам по себе, без всякого прикорма и призыва, пока его старшие товарищи участвовали в шоу…

И потом, сказав «а», надо сказать и «б». Куда девать прирученных, не знавших воли животных, если все цирки вдруг закроются? Кто оплатит их существование вплоть до естественной смерти? Где они будут содержаться? В квартирах у зоозащитников? Пока они сами не найдут внятного ответа и четкого финансирования, мир, похоже, так и будет метаться между трагической позицией Виктории и Роминым прекраснодушием.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter