Лельчицкий район отметил 80‑летие освобождения от немецко‑фашистских захватчиков

Боль и память полесской Хатыни

Этот край стал настоящим оплотом партизанской борьбы. Народные мстители дважды возвращали в Лельчицы советскую власть, но окончательно изгнать врага удалось совместными действиями частей Красной армии и партизанских соединений только 23 января 1944 года. Память воинов‑освободителей почтили на мемориальном митинге, а землю с братских могил района будут хранить в местном храме.


Жестокость фашистов Лельчицы узнали сразу: 4 сентября 1941 года на окраине поселка казнили 800 евреев — как местных, так и бежавших сюда из Турова. А за время оккупации района были расстреляны и сожжены нацистами более двух тысяч мирных жителей, уничтожены 74 сельских населенных пункта. Сестрами Хатыни стали Милошевичи, Глушковичи, Приболовичи и Тонеж — их жгли вместе с жителями. Председатель комитета идеологической работы и по делам молодежи Денис Езерский напомнил собравшимся на митинг возле братской могилы членов оперативной группы ЦК ВЛКСМ, летчиков и партизан:

— В архивах нет довоенных фотографий или планов Лельчиц и 62 местных деревень — все сгорело в страшных пожарищах.



Партизаны боролись с оккупантами с первых дней — уже 9 сентября 1941 года Лельчицкий партизанский отряд восстановил, правда ненадолго, в райцентре советскую власть. Затем в 1942‑м освободили Лельчицы знаменитые партизаны Ковпака, но нацисты снова заняли населенный пункт. И только 23 января 1944 года удалось изгнать врага, хотя кровопролитные схватки за отдельные деревни продолжались еще долго.



Великая Отечественная война вписана в историю Лельчицкого района 90 памятниками и обелисками на братских могилах. И даже эти цифры назвать окончательными нельзя. Председатель Лельчицкого райисполкома Сергей Дылюк привел обновленные сведения:

— За последние 2,5 года в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа установлено 12 неизвестных ранее захоронений, семь из которых уже поставлены на государственный учет.

Екатерина Жогло.

На митинг привезли землю с братских могил Лельчицкого района. Теперь она будет храниться в местном храме в честь Святой Живоначальной Троицы, а в память о павших будут звучать слова молитв. Их имена всегда будут помнить грядущие поколения, уверена член Молодежных советов при Лельчицком районном Совете депутатов и Национальном собрании Екатерина Жогло:

— Память о тех страшных событиях мы сохраним и передадим уже своим детям как иммунитет против любой внешней агрессии и враждебности. И святая обязанность каждого представителя молодежи — быть достойными подвигов предков и свято беречь завоеванные мир, свободу и независимость.

  Виталий Сушко и Сергей Дылюк.
В рамках акции «На пути к Победе» символическое Знамя Победы передают от района к району — в том порядке, в каком 80 лет назад шло освобождение белорусской земли от немецко‑фашистских захватчиков. Эстафету от Лельчиц принял Рогачев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter