В Щучинском дворце творчества детей и молодежи занимается 2300 воспитанников

Бокс под гитарный блюз

Дворец Друцких-Любецких второй половины XIX века в Щучине стал вторым домом для юных творцов
Это красивое строение видно издалека и радует глаз. Наверняка не все знают: это двойник дворца Малый Трианон, расположенного в Версале — резиденции французских королей. Настоящая жемчужина архитектуры: многочисленные колонны, карнизы и лоджии, лепнина и широкая маршевая лестница, ведущая ко входу. Восстановленный и отреставрированный три года тому назад дворец Друцких-Любецких — своеобразная резиденция (иначе и не скажешь!) детей и молодежи. Здесь сегодня занимаются 2300 юных щучинцев и жителей района.



В это трудно поверить, но факты — вещь упрямая: Дворец творчества детей и молодежи вместил 208 кружков, секций и объединений по интересам. Иными словами, своеобразная визитная карточка Щучина, где с 2016 года традиционно проходят балы в стиле XIX века. Жизнь здесь бурлит и бьет ключом с раннего утра и до позднего вечера. И не сказать, что кто-то «в тесноте или обиде». Места хватает всем.

Я поднимался по широкой лестнице дворца в 19.40. Еще издали виднелись горящие окна, слышались звуки скрипки в сопровождении рояля. Подойдя чуть ближе, уловил зажигательные танцевальные ритмы, доносившиеся со второго этажа. Визит журналиста был неожиданным, но никого не застал врасплох. В курс дела вводит директор Щучинского дворца творчества детей и молодежи Ирина Дегтярева:

— С учащимися профессионально работают 90 педагогов, которые помогают каждому ребенку сформироваться как личность и достичь творческого взлета. Воспитанники успешно выступают на областных, республиканских и международных соревнованиях, конкурсах и фестивалях. Только за прошлый год завоевали 183 призовых места, в том числе на международном уровне — 86. Нашими маяками можно назвать образцовую студию эстрадной песни «Апрель», образцовую студию моды «Гармония», православный военно-патриотический клуб «Дружина», школу раннего развития «Любознайка», Клуб спортивных единоборств, фотостудию «Мир вокруг нас», танцевальный коллектив «Контрасты» и другие объединения. Как результат — среди учреждений дополнительного образования детей и молодежи Гродненщины на протяжении последних лет дворец занимает лидирующие позиции.

Руководитель школы раннего развития «Любознайка» Инна Кузина  с юными воспитанниками.

Марина Вороник, мама одного из школьников, занимающихся во дворце, убеждает меня в том, что наставники здесь развивают творческие способности детей:

— Они позволяют каждому ребенку сформироваться как личность и ограждают подростков от влияния улицы в негативном смысле этого слова. Здесь занимается мой сын Андрей. Не нарадуюсь: стал собранным, организованным, с энтузиазмом посещает тренировки по таиландскому боксу. А когда позапрошлым летом выиграл бронзовую медаль на чемпионате мира, будто крылья за плечами выросли. Видя перспективу, начал тренироваться с удвоенной энергией.

София Кузнецова, учащаяся объединений по интересам «Этюд» и «Путь на сцену» (13 лет):

— Мне нравится и дружественная атмосфера, которая царит во дворце, и то, что здесь есть возможности раскрыть себя в чем-то новом. Три года назад  решила попробовать себя в театральном искусстве. И не сожалею! Мне нравится перевоплощаться в другого человека. Притом не любого, а того, кто был связан кровными узами с моим любимым городом. Вместе с друзьями, которых я обрела в студии «Этюд», мы узнаем сами и рассказываем другим не просто историю жизни города и людей, оставивших заметный след в его судьбе. Мы делимся любовью к нашей малой родине…

Образцовая студия моды «Гармония», руководитель Елена Чещевик.

Иван Соболь, учащийся объединений по интересам «Аккорд» и «Сценическая речь» (17 лет):

— У нас становятся ближе, сплоченнее, что не просто важно для детей, а может сыграть решающую роль в жизни. Лично я посещаю занятия не первый год, участвую в различных акциях, выездных концертах. Здесь я научился брать на себя ответственность. Каждый, кто приходит сюда, получает куда больше, чем ожидал.

Трогательная картинка с натуры. Центр детской безопасности «ПЛЮС». Малыши пяти-шести лет в игровой форме с помощью ростовых кукол знакомятся с основами безопасности, а на интерактивных площадках моделируют различные жизненные ситуации. Тематические площадки не пустуют: опытные педагоги ненавязчиво, но настойчиво учат ребят предпринимать быстрые и четкие действия в случае реальной опасности. В общем, это уникальная школа знаний, которая просто незаменима в различных житейских ситуациях.

Учащиеся фольклорно-этнографической студии «Этюд»  Серафима Грецкая, Анастасия Волошик и Максим Мисюк.

В кабинете, где учатся юные швеи, все жужжит и стрекочет. Это только на первый взгляд работа мастериц рутинная и однообразная. Если приглядеться дольше, видно, как творчески и с огоньком действуют школьницы. Бросается в глаза и другие немаловажные детали: точный глазомер и великолепная координация движений рук. Несомненно, эти навыки им пригодятся во взрослой жизни.

Особая гордость — секция по таиландскому боксу. Когда 25-летний тренер Владимир Шурупов стоял у ее истоков, скептики сочувственно вздыхали: ребята, ну куда вам тягаться со столичными звездами и звездочками?! Время показало правильность принятого решения. Ныне у педагога дополнительного образования Щучинского дворца творчества детей и молодежи Владимира Шурупова «богатое портфолио». За непродолжительный срок Владимир Борисович воспитал целую плеяду победителей, завоевавших 114 золотых медалей на чемпионате Беларуси среди юниоров. Есть в активе щучинских тайбоксеров победа и третье место на молодежном первенстве мира в Таиланде. Напрашивается крылатая фраза «То ли еще будет!», ведь в 14-тысячном районном центре таиландским боксом занимаются около 150 человек.

Танцевальный коллектив «Контрасты».

А вот в соседнем зале 11 парней со стильными стрижками и в накрахмаленных светлых рубашках в дополнение к отутюженным темным брюкам олицетворяют название Black&White. Классические шестиструнные гитары в их руках издают красивый, насыщенный звук — акустика местного дворца радует слух. Когда гитары в руках юных профессионалов издают ритмы блюза, хочется помечтать и задуматься, ну а когда звучат мотивы фламенко — неудержимо тянет пуститься в пляс…

Ансамбль гитаристов Black&White.

Два с половиной часа пролетели незаметно. Ловлю себя на мысли: сюда хочется вернуться… 

kozyrev@sb.by

Фото автора 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter