Бокий о Паралимпиаде в Токио: каждую дистанцию проходил с большим усердием

Белорусский пловец-паралимпиец, 16-кратный паралимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы в эфире программы "Скажинемолчи" на "Беларусь 1" рассказал о своих впечатлениях о Паралимпиаде в Токио-2020, какую из золотых медалей было сложнее всего завоевать и почему он не любит, когда его сравнивают с Майклом Фелпсом. 


– Старт в Токио прошел хорошо. Здорово, что в условиях пандемии Паралимпиаду вообще смогли провести. Но то, что такие масштабные соревнования проходили без зрителей, печально. Когда я оказался на своей первой Паралимпиаде в Лондоне, настроение зрителей мне нравилось больше всего. Когда полные трибуны, на которых 15 тысяч человек аплодируют тебе при выходе на дистанцию или на награждении, это вводит в кураж. Без зрителей в Токио было даже немного некомфортно, – поделился спортсмен.  

На Паралимпиаде в Токио Игорь Бокий завоевал 5 золотых медалей на дистанциях 50/100/200/400 м разными стилями. Паралимпийский чемпион рассказал, какую медаль для него было сложнее всего завоевать: 

– Каждую дистанцию на Паралимпиаде проходил с большим усердием, ведь на любых соревнованиях необходимо максимально выложиться, а также правильно распределить силы. К тому же длительное время держать такую стартовую форму стоит больших усилий. За всю спортивную карьеру у меня помимо золотых есть и бронзовые медали. Бронза для меня – это не повод расстраиваться. Все высокие награды особенные, потому что для завоевания каждой прилагались большие усилия, была проделана работа. С каждой из медалей есть особенные воспоминания. Это не просто фишки собирать, – отметил спортсмен.  


16-кратный паралимпийский чемпион также поделился, как настраивается перед соревнованиями:  
 
– У меня достаточно простой ритуал. Я стараюсь расслабиться и отвлечься от всех мыслей и проблем. Пытаюсь сконцентрироваться на отдыхе и восстановлении. Также стараюсь думать о технике и дистанции. 

Один из важных факторов для поддержания формы помимо тренировок – питание. Бокий рассказал о своем рационе: 

– Особой диеты у меня нет, ем все, но  в небольших количествах. Ем разные виды мяса, макароны, овощи. В подготовительный период питаюсь в пределах 5 тысяч калорий. Мой рацион основан как на личном опыте, так и на советах тренеров и врачей.

Из-за большого количества паралимпийских наград Игоря часто сравнивают с легендарным пловцом Майклом Фелпсом, однако спортсмену такое вовсе не льстит: 

– Для меня Фелпс  – авторитет, считаю его великим спортсменом, но я не люблю, когда меня с ним сравнивают. Не хочу, чтобы меня потом запомнили в сравнении с ним. Я бы хотел остаться собой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter