Бои и сбои

Богатую гамму чувств и настроений подарили первые поединки 1/4 финала Кубка страны...

Богатую гамму чувств и настроений подарили первые поединки 1/4 финала Кубка страны. Мы не прогадали, когда определили в гвоздевой матч между «Неманом» и «Шахтером». Как и ожидалось, встреча получилась бескомпромиссной и боевой. С нее кубковый отчет и начнем.


Синдром последней минуты


Матч в Гродно ожидался с особым нетерпением. Для возглавившего «Шахтер» Эдуарда Малофеева это был своеобразный дебют по возвращении в Беларусь. «Неману» же в родных стенах хотелось наконец–то прервать заколдованный горняцкий круг, ведь ни в одной из пяти предыдущих кубковых встреч гродненцы не выигрывали. Но открытие сезона едва не омрачилось. Накануне ночью в городе выпал снег, под 5–сантиметровым белым одеялом оказалось и поле. Сотрудники центрального спортивного комплекса «Неман» с лопатами и метлами утром вышли на очистку. К началу матча уже ничто не напоминало о ночной стихии. А поле благодаря вовремя принятым мерам и подогреву оказалось сухим и ровным. Разве что не хватало привычного изумрудного цвета травы...


Так что футболистам грех было жаловаться: для такой поры года газон вполне тянул на крепкую «четверку». Горняки, видимо, не ожидали, что придется играть в таких комфортных условиях, а потому начали встречу осторожно. После игры Эдуард Малофеев объяснит это тем, что команда давно не ступала на землю, тренируясь в основном в зале, реже — на синтетике. Оттого, мол, и ноги не бежали.


Будто гири на бутсах висели и у единственного форварда «Шахтера» Николая Рындюка, еще до перерыва его посадили на скамейку. Хозяева же выглядели уверенно и повели в счете.


«Шахтер», на удивление, продолжал играть вяло. Ничем особым себя не проявил и экс–неманец Иван Денисевич, перешедший в солигорскую команду в межсезонье. О нем разве что напоминал огромный плакат с язвительной надписью, вывешенный на трибуне. Гродненские фанаты так и не простили своего недавнего кумира, ставшего для них теперь «перебежчиком».


Чтобы как–то завести своих парней, неугомонный Эдуард Васильевич часто вскакивал со скамейки, жестикулировал, кричал. Но маховик команды, которая видит себя с кубком и на пьедестале, продолжал работать на малых оборотах. Кошмар для «Шахтера» чудесным образом закончился на 87–й минуте. Изящная «стеночка», вывод под удар Александра Гренькова, пушечный выстрел с 25 метров под перекладину, и счет сравнялся. ЭВМ просчитал и еще один ход, когда выпустил на поле скоростного Павла Ситко. Это он убежал на исходе второй добавленной минуты от своих опекунов, легко обыграл голкипера «Немана» Романа Астапенко и послал мяч в пустые ворота. Герой встречи, а за ним вся команда, прямиком помчались к своим многочисленным фанатам. И только на других секторах царило уныние и разочарование. Какой–то злой рок преследует «Неман» в кубковых матчах: три года назад здесь же команда на последних секундах добавленного времени уступила брестскому «Динамо», а в 2009–м упустила победу над «Шахтером».


На послематчевую пресс–конференцию Эдуард Малофеев прибыл с небольшим опозданием. Мэтр задержался из–за того, что долго приводил в порядок свою прическу. Элегантный тренер, несмотря на выигрыш, не излучал улыбки и, скорее, был озабочен: «Конечно, хорошо, что победили, но полного удовлетворения от результата нет. Я удивлен, что многое не получалось, у нас проблемы в средней линии, не получилась комбинационная игра. Хочется запаса прочности, какой–то красоты в футболе... А вот «Неман» понравился: у него хорошо поставлена комбинационная игра, есть силовое давление, неплохо ребятки из Гродно держат мяч. Но я специально до матча не смотрел, как играет соперник. А зачем? Это не в моей практике, никогда такого не делал. Даже в 1978 году, когда начинал создавать то «Динамо». Мне тогда говорили: «А как вы будете играть против Гаврилова, Черенкова?» А я отвечал, что скоро и «Спартак», и другие команды будут думать, как против нас играть. Так и получилось».


У Олега Радушко и его «Немана» есть еще 90 минут для исправления ситуации.


Партизаны, сдавайтесь!


А вот Людас Румбутис, наставник МТЗ–РИПО, пока не успевшего официально «уйти в партизаны» и выступающего под старой вывеской, ни о каком серьезном ответном бое даже не думает. Борисовской шрапнелью и без того неказистый бушлатик его команды посекло так, что теперь эту одежонку можно использовать в качестве дуршлага. А на людях появляться стыдно: ладно бушлат — дело житейское, его и заштопать можно, а вот штанишки после такого позора надо отстирывать долго и мучительно. БАТЭ, не особенно напрягаясь, наделал столько дырок в юношеском запале минчан, что остается МТЗ–РИПО лечь на дно и не всплывать. Трудно представить, как команда собирается выступать в чемпионате, чтобы не опозорить себя и мундир белорусского первенства окончательно. Да, молодежь, да, не обкатанная, но гордость и огонь в глазах–то где? Одно безволие и добровольная сдача в плен после первого же выстрела. Людасу Румбутису, правда, избиение его младенцев напомнило — вы не поверите! — матч «Манчестер Юнайтед» — «Арсенал», в котором хозяева одержали победу — 4:0. Это из разряда: да, нас здорово поколотили, но зато как мы при этом визжали!


— Ту встречу игроки «Манчестера» прокомментировали так: мы играли против «детского сада», — объяснял свою «туманную» аналогию Людас Ионович. — И у нас похожая ситуация. Да, мы пока можем называть себя детским садом, но у нас есть возможность взрослеть.


Ох и тяжело придется этим детишкам...


Дом из песка и тумана


Гомельским «домостроителям» тоже пришлось очень нелегко, но эти ребята матерые, видавшие виды и против «Динамо» уперлись могуче, по принципу «ни шагу назад». Единственные представители первой лиги в четвертьфинальных баталиях в грязь лицом не упали и мундир не запятнали, несмотря на то, что уступили минчанам по ударам с катастрофической разницей — 33 на 2 в сумме, и 12 на 0 — если считать те из них, что пришлись в створ. Однако эта статистика с «темной стороны Луны», а та, что видна, — вполне приличная: 0:2 и второй гол, пропущенный лишь на 90–й минуте. Так что подготовку к сезону можно считать вполне успешной. Хотя известный лозунг «Что нам стоит дом построить, нарисуем — будем жить!», который, казалось, футболисты ДСК вполне успешно осуществят и с ходу, как когда–то БАТЭ, прорвутся из второй лиги в высшую, придется, по всей видимости, забыть. Свой шанс ДСК не использовал в прошлом сезоне, когда обосновался в турнирной таблице первой лиги лишь на третьей позиции, а сейчас бороться за выход в высший свет с земляками из «Гомеля» им будет объективно сложно. Хотя смотрятся футболисты ДСК сегодня отнюдь не хуже «Торпедо» или «Нафтана», которые, насовершав на двоих кучу ошибок, закончили свою сшибку довольно неожиданно — победой жодинцев — 2:0.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter