«Желтые жилеты» снова громили Париж

Бои без правил на Елисейских Полях

В эти выходные Париж снова сотрясали протесты «желтых жилетов». Эпицентр насилия пришелся на Елисейские Поля, а французская пресса охарактеризовала акцию как «одну из самых жестких за последние годы». И главное здесь, что протест выходит из-под контроля и все сильнее радикализируется. Часть самых активных молодчиков — известные правоохранительным органам члены ультралевых группировок — не только безжалостно громила витрины магазинов, грабила бутики и рестораны, но и активно оказывала сопротивление полиции. Всего задержали более 230 участников беспорядков. На данный момент 200 человек остаются под стражей, в том числе 15 несовершеннолетних.

Фото РЕЙТЕР.

В результате очередного витка конфликта президент Франции Эммануэль Макрон, вы не поверите, даже прервал свой «короткий отпуск в Пиренеях» и вернулся в Париж. Более того, он срочно объявил о введении дополнительных мер для того, чтобы снизить уровень насилия со стороны радикальных протестующих. Но увы, как показывает практика, такие действия ни к чему не приводят. Ведь и раньше он заявлял, что «не будет давать никаких поблажек при обеспечении общественного порядка». А в итоге на улицах снова хаос. Еще и оппозиция подливает масла в огонь, когда во всеуслышание говорит о некомпетентности нынешней власти. Оппоненты Макрона все больше твердят о бессилии государства и поражении в борьбе с радикалами.

В очередной раз придется оправдываться и министру внутренних дел. Он уже сегодня должен отчитаться перед сенатом за прошедший шабаш в Париже. Вся эта ситуация не устраивает мелкий и средний бизнес, который просто-напросто не может нормально работать. Предприниматели несут колоссальные убытки, и, по подсчетам экспертов, суммы достигают несколько миллиардов евро.

Как выходить из сложившегося кризиса, похоже, уже не знает никто. Список требований демонстрантов постоянно увеличивается, и теперь их устроит, пожалуй, только досрочная отставка президента. Макрон же не готов разговаривать на языке ультиматумов. Да и проблема вся в том, что переговоры вести особо не с кем. Лидеры «желтых жилетов» так и не смогли заявить о себе как политики, а с радикальными группировками ни один здравомыслящий политик компромиссов находить не захочет. Вот и получается, что Франция сегодня находится в остром социально-экономическом кризисе, осложняющемся постоянным насилием на улицах. С беспорядками связаны по меньшей мере 10 смертей, тысячи человек пострадали!

На данном этапе противостояния крайне важно все-таки остановить непрекращающееся насилие и добиться порядка на улицах. И здесь на стороне Макрона будет подавляющая часть общества, которое устало от того, что города Франции превращаются в поле боя.

С другой стороны, Пятой республике как воздух нужны реформы, которые с трудом пытается провести президент. Да, часть мер была ошибкой, но с экономической точки зрения, как бы ни сопротивлялись «желтые жилеты» Эммануэлю Макрону, в большей степени он прав. Ведь рост ВВП в последние годы ниже, чем в остальных развитых странах, а госдолг постоянно увеличивается. Поэтому реформы, скорее всего, будут продолжены независимо от бунта на улицах. Экономику ведь надолго не обманешь.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter