Нынешние санкции напоминают по своей сути экономические блокады, которые применялись во время военных конфликтов к противникам в прошлые века

Бои без правил. И победителей

Удивительные нынче времена настали. Демократия в борьбе за гуманизм пытается использовать тактику выжженной земли и провоцирования гражданских конфликтов. А какая, собственно говоря, цель санкций? Если называть вещи своими именами и обойтись без эвфемизмов, за которыми во все времена скрывались не самые лучшие помыслы. А нередко — подлость и преступления. В прошлые века санкции (которые называли блокадой) являлись дополнением к боевым действиям. А точнее — отдельным видом противостояния. Правда, цели были конкретные: поверженный противник, который сам сдастся на милость победителя. Либо от голода, либо в результате переворота пораженческой партии. Ничто не ново под луной. До нашей эры римляне так крепости брали. На штурм легионеры не очень хотели идти (артиллерии не было, а брать стены на абордаж «голыми руками» — слишком большие потери). Поэтому и морили врага. Тоже своего рода санкции. 

Собственно говоря, а чем нынешняя санкционная политика жутко демократичного и гуманного Запада отличается, скажем, от блокады Британии Наполеоном? Цели-то одинаковые. Французскому императору нужна была зависимая Британия, с правительством в Лондоне, которое будет безоговорочно поддерживать экспансионистскую политику Парижа. Хотя Бонапарт в душе тоже был гуманистом: он полагал, что если захватит весь мир, объединит под своей короной, то и все разногласия пропадут. Поэтому и пытался в меру своих возможностей блокадой разрушить британскую экономику. А разорившиеся купцы — армия безработных, там и до голодного бунта недалеко. Во время Первой мировой войны одним из ключевых факторов противостояния на Европейском континенте являлась экономическая блокада Германии. Немцев элементарно пытались уморить голодом. В какой-то степени это получилось. И способствовало и революции, и развалу фронта, и полному проигрышу в войне. Похожим образом Британии через два десятка лет мстил Гитлер. Высокомерным британцам пришлось пожертвовать своими знаменитыми газонами ради огородов. Но на пике подводной войны страна находилась на грани голода. Что не прибавляло здоровья джентльменам. Другой вопрос, что в критический момент удалось ситуацию в Атлантике переломить. Но еще чуть-чуть — и сложный вопрос, насколько бы кабинет Черчилля смог сохранить популярность у населения. Были среди политиков в Лондоне и сторонники сепаратного мира. И голодная демократия вполне могла пойти на мирные переговоры. 

Да, санкции в чистом виде не приводят к желаемому результату. Но экономику враждебной страны подрывают. Вроде бы острие ограничений направлено на сильных мира сего: политиков, чиновников, предпринимателей, финансистов… Но, разрушая бизнес и управление страной, удар наносится и по экономике. И все ощущают влияние демократической борьбы за права человека на своих кошельках и холодильниках. 

Да, как правило, санкции не распространяются на гуманитарные товары: продовольствие, медикаменты. Хотя на самом деле эти исключения выглядят несколько фарисейски. При современной плотности населения (прежде всего городского) никакая «гуманитарка» не способна полноценно спасти ни от недоедания, ни от болезней. Ведь все разумные люди понимают (даже демократы): если создаются экономические сложности, то нельзя говорить о полноценном рационе и здравоохранении. Подачки социальных проблем не решают, а способствуют только формированию стокгольмского синдрома. 

После Второй мировой войны у политиков (независимо от идеологической окраски) присутствовало больше здравого смысла. И даже на фоне холодной войны велись поиски международных институтов и инструментов для защиты интересов небольших государств, выработки правил для международной торговли, чтобы исключить жесткое экономическое противостояние, которое может спровоцировать и «горячие» отношения. Самое интересное, что общие правила игры более-менее сформировались. Та же Всемирная торговая организация, которая как-то способствовала переговорному решению коммерческих конфликтов. Но нынче международное право из живой субстанции превратилось в мертвую букву закона, которую не особо соблюдают. Парадоксально, но первый шаг к международному юридическому нигилизму делают как раз страны, которые рвут на себе фраки в защиту законности. Впрочем, во время противостояний так и происходит. А санкции (или элементы блокады) — один из видов враждебных действий. Как бы их ни называли в публичном пространстве. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter