Богодель рассказал, во что может вылиться блокада Калининграда

Блокада Калининграда фактически будет означать объявление войны. Об этом в стриме «Минск – Москва» заявил заместитель начальника факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси по учебной и научной работе Андрей Богодель.

Скриншот видео

Как отметил Андрей Богодель, есть только один вариант того, к чему может привести блокада Калининграда. 

Есть всем известная резолюция Генассамблеи ООН 3314, где четко определено, что является актом агрессии. Так вот, блокада эксклавов, полуэксклавов, анклавов, полуанклавов является фактически объявлением войны. И это будет тем самым, что мы привыкли называть казус белли. История говорит о том, что если с потерей каких-то территорий еще можно согласиться, то, что касается эксклавов, полуэксклавов, государства в этом случае проводят войну с двойным ожесточением. Вспомните те же Фолклендские (Мальвинские) острова, что сделала Британия с Аргентиной, – добавил спикер. 

По мнению спикера, то же самое может угрожать любому государству, которое попытается блокировать Калининградскую область. 

Знаете, как говорят в военной науке, если вы пытаетесь окружить противника, зайдя ему в тыл, помните, что в окружении прежде всего оказываетесь вы. Сразу привет балтийским республикам. Где они окажутся, если все-таки Сувалкский коридор падет? А почему-то говорят, что Сувалкский коридор – это только Польша. Но если посмотреть, в этом Сувалкском коридоре ничего нет, кроме болот и лесов. Там человеку трудно пройти, не то что технике. Все проходит по территории Литвы. И она это спокойно почему-то воспринимает, считая, что кто-то их должен спасти. Хотя опять-таки в этот Сувалкский коридор идет серьезная накачка. Та же самая магистраль, которую там строила Польша. На ней более двух десятков только АУДов – авиационных участков дороги для взлета и посадки истребителей, штурмовиков и так далее. Они готовятся к этому, вне всякого сомнения. И вспомните, о чем все говорят, то же издание Bild, которое прописало, что ближайшие учения, какой-то замысел – все будет в той или иной степени связано с Сувалкским коридором, – рассказал Андрей Богодель.

Он отметил, что на Западе звучат заявления о том, что война с Россией неизбежна. 

Об этом у них все документы. Взять те же учения. Уже стало известно, что завершилась переброска первых бомбардировщиков армии США. Первый оперативный эшелон переместился. О чем это говорит? Что в итоге этих учений будет глобальный обезоруживающий удар или его имитация. Пока предполагается отыграть это на учениях. Это значит нанести удар по всем центрам принятия решений, пунктам управления нашего Союзного государства и региональной группировки войск, по всем базам и так далее. Мы должны на это реагировать. Нет такого, что мы сидим и думаем, что же нам делать. И те документы, которые принимаются в Беларуси, – Концепция национальной безопасности, Военная доктрина – именно о том, как сохранить мир на нашей земле и как создать безопасные условия существования нашего народа, – констатировал спикер. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter