Богодель: потихонечку мы начинаем прощаться с монополярным миром

Американская гегемония начала трещать по швам, Соединенные Штаты уже не знают, как выйти из сложившейся ситуации. Такое заявление в эфире программы «PRO Армию» на «СБ ТВ» сделал Андрей Богодель, заместитель начальника факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь по учебной и научной работе.


Говоря о военных конфликтах, происходящих на сегодняшний день, и ситуации в мире в целом, гость программы отметил:

– Что касается войны и мира, то это вопрос достаточно сложный. Давайте посмотрим в общем на происходящие события. Сирия. Продолжается вооруженный конфликт. Африка. Череда государственных переворотов и по-прежнему нерешенные вопросы. Это же касается Ближнего Востока и Закавказья. Сегодня уже в Центральной Азии возникают серьезнейшие вопросы. Украина. Продолжающийся и непрекращающийся конфликт.<...> Между Каракасом и Джорджтауном возникли очень серьезные противоречия. А теперь представьте, если бы такое происходило, например, года три-четыре назад. Где были бы сегодня эти авианосные ударные группы и все остальное?

Андрей Богодель обратил внимание, что на фоне непростой ситуации в мире «гегемон в лице Соединенных Штатов вдруг начал молчать».

– Просто молчит, не действует никак. Он не понимает, что делать. Так что сегодня самое главное происходит в мире? Самое главное происходящее то, что мы потихонечку начинаем прощаться с монополярным миром. И сегодня Соединенные Штаты начинают растаскивать к одному конфликту, к другому конфликту, создают кризисные ситуации. США сели на геополитический шпагат. То есть по большому счету сегодня страны, которые строят другой мир, сделали так, что растащили эту военную мощь и военные возможности Соединенных Штатов со всеми ее базами и флотами таким образом, что англосаксы не знают, что сегодня делать. Гегемон начал трещать по швам. То, что сегодня происходит переход от монополярного к полицентричному миру, это и есть первые, как говорится, ростки будущего мира. Это и есть главное достижение 2023-го и приходящего 2024-го, – заключил гость программы.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter