Богодель – о том, нападет ли Запад на Беларусь: мы готовы к любому сценарию и развитию событий

Учения НАТО, которые проходят с 1 февраля до конца мая 2024 года на скандинавском плацдарме, нацелены не только на Россию, но и на Беларусь. В программе «PRO Армию» на «СБ ТВ» заместитель начальника факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь по учебной и научной деятельности полковник Андрей Богодель объясняет, какой формат действий предпринимает Беларусь в политическом плане.

Скриншот видео

– Начну с того, что 15–17 марта в России прошли выборы Президента. Результат – ошеломляющий, никто такого не ожидал. Электоральная кампания еще больше сплотила русский народ вокруг друг друга, вокруг Президента. Так и должно быть. Однако Запад старался раскачать ситуацию внутри страны. Но на внутренний контур это никак не подействовало. Думаю, Запад учтет этот урок. Что касается внешнего контура, то было показано, что Украина способна проводить подобного рода акции, воздействовать на Российскую Федерацию в такие сложные моменты, – напоминает эксперт. – Российская Федерация противостояла попыткам украинской стороны раскачать ситуацию в стране. Киевский режим пытался показать, что Россия не контролирует происходящее.

В продолжение темы специалист напомнил об инцидентах, которые произошли на избирательных участках в России:

– Люди лили зеленку в урны, чтобы испортить бланки. Тем самым украинская сторона показала, что способна выбирать направление ударов вне Донбасса и там, где они это захотят делать. Это заставило вмешаться Президента страны Российской Федерации Владимира Путина и поставить задачу для Вооруженных сил о создании санитарного кордона. Наш Глава государства Александр Лукашенко, встречаясь с силовиками и представителями государственной власти, в данном свете сказал, чтобы они обратили на инциденты в России внимание, ведь у нас впереди – 2025-й год, президентские выборы.

По словам эксперта, в связи с этим Беларусь сейчас изучает, что происходит вокруг нашей страны, особенно с оглядкой на Украину, Белгородскую и Курскую области:

– Белорусские учения, которые проводятся с подъемом 19-й отдельной механизированной бригады, с выходом на наши западные рубежи, с действиями территориальной обороны, которые подняты в Гомельской области, – все это завязано в один общий сценарий понимания того, что на нас будет идти одновременно воздействие с запада, юга, северо-запада. Для простого обывателя это выглядит, как будто тут – поехали танки, там – БМП, тут каких-то мужчин собрали, одели их в камуфляжную форму, раздали им автоматы. Но на самом деле – это единый комплекс, сценарий, показывающий, каким образом это все может развиваться. Глава государства ставил нам задачу, особенно для южных населенных пунктов: ничего не упустить и не допустить того, что было сделано в России. Я с полной уверенностью могу сказать: на все южные города готовы планы обороны, и они практически отработаны. Выделены необходимые силы и средства, которые будут выполнять соответствующие задачи. В них действуют совместно в единых оперативных группах не только войсковые формирования, но и КГБ, МВД. Все поставленные задачи ими были многократно отработаны, и я думаю, что результаты – очень-очень высокие.

Специалист вспомнил слова одного из руководителей формирований беглых о том, что в прокси-силы были сперва собраны 180 человек, а сейчас – 5000, которые в случае необходимости готовы будут двинуться, куда им прикажут.

– Ничего у них не получится, это однозначно. Любой, кто придет в Полесье, найдет там свою погибель. Мы готовы к любому сценарию, любому развитию событий, – резюмировал полковник. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter