Богданов: в этом году цены на большинство овощей из стабилизационных фондов снизились на 25–55 процентов

В этом году цены на большинство овощей из стабилизационных фондов снизились на 25–55 процентов.  Об этом в программе «Экономическая среда» на телеканале  «Беларусь 1» рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. 

Фото из архива «СБ»

Он отметил: 

– Что касается стабилизационных фондов, то в этом году применен новый подход. Так, заложено под полную потребность около 144,6 тонны продукции – так называемый борщевой набор и яблоки. Это на 29 процентов больше, чем в прошлом году. Переживать насчет объемов не стоит. Почему понемногу растут цены? Влияет то, что овощи необходимо хранить, а значит, поддерживать определенную температуру, влажность и т. д. А это тепло, электричество… Каждый месяц это дополнительные затраты. Мы разработали график, по которому отслеживаем повышение цены. 

Министр обратил внимание на то, что этот год очень отличается от прошлого: 

– На большинство овощей из стабилизационных фондов цена ниже, чем в прошлом году, на 25–55 процентов. Только на яблоки и лук рост цен на уровне прошлого года. Так что мы видим эффективность принятого решения по такому формированию стабфондов. Да, есть замечания по тому, как выбирается продукция. Но система работает первый год, с опытом добьемся того, чтобы в следующем году процесс был более стабильным, а схемы распределения продукции – более четкими. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter