Богданов: площадка импортозамещения БУТБ открывает новые возможности по нивелированию последствий санкций

Потенциал площадки импортозамещения Белорусской универсальной товарной биржи высоко оценил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов во время визита в центральный офис БУТБ.


– Разработанная БУТБ площадка открывает широкие возможности по нивелированию отрицательных последствий санкционного давления, оказываемого на Республику Беларусь и ее основного торгово-экономического партнера Российскую Федерацию. В этой связи участие в торгах российских компаний будет не только способствовать насыщению внутреннего рынка товарами критического импорта, но и обеспечит устойчивый рост взаимного товарооборота двух стран, – подчеркнул Алексей Богданов.

Площадка импортозамещения БУТБ создана на базе электронной B2B-платформы промышленных и потребительских товаров. Ее функционал позволяет заказчикам оперативно находить аналоги товаров, которые раньше импортировались, а поставщикам и производителям – расширять круг покупателей и выходить на новые рынки сбыта.

Как отметили в пресс-службе БУТБ, наибольшую активность проявляют белорусские предприятия и организации, но есть и иностранные участники, пока в основном из России. Повышенным спросом пользуются стройматериалы, изделия из пластмасс и резины, электрооборудование, запчасти и комплектующие к различной технике. Ежедневно на площадке импортозамещения фиксируется свыше 300 новых заявок на покупку и продажу, перечень продукции расширяется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter