Богданов: изменения в части регулирования цен на соцзначимые товары и тарифов будут приняты в ближайшее время

В стране в эти дни проходит Неделя белорусского предпринимательства. Сегодня в Минске идет IV Республиканский деловой форум «Развитие предпринимательства в Беларуси: консолидация. Стратегия и тактика». В числе участников около полутысячи представителей белорусского и иностранного бизнеса, госорганов, депутатского корпуса, науки, профессорско-преподавательского состава. Среди спикеров и министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. В беседе с журналистом sb.by министр отметил, что изменения в части регулирования цен на социально значимые товары и тарифов будут приняты в ближайшее время. Ранее Богданов рассказал о работе над изменениями в нормативные правовые акты в этой части. 


При этом министр напомнил, что МАРТ расширил мониторинг на потребительском рынке:

– Мы традиционно контролируем ценообразование, способы его формирования на социально значимые товары. За непродовольственными товарами такого жесткого контроля не было. Но в нынешней ситуации понимаем, что возможны спекуляции, в цену могут закладываться не только объективные затраты, но и всевозможные риски, а это неправильно. Поэтому мы сделали онлайн-окно на сайте, где потребители могут сообщить о необоснованном, на их взгляд, росте цен. Мы такие случаи аккумулируем, разбиваем по группам товаров, выходим на мониторинги, запрашиваем необходимую информацию. Будут нарушения – будем действовать административными методами, которые есть в нашем распоряжении. В большинстве своем факты, которые озвучивают граждане, не подтверждаются. 


Министр обратил внимание на то, что в ведомстве еженедельно проводятся совещания с импортерами, торговыми сетями, поставщиками продовольственных и непродовольственных товаров.

– В таком режиме общаемся и видим, что по большому счету наш бизнес ответственен, собственники понимают, что в такой ситуации наживаться не стоит, потому что легко потерять покупателей, их доверие. Поэтому стараются обеспечить справедливую и адекватную цену, – подчеркнул Богданов. – Но не все зависит от нас, многое – от поставщиков за границей. Пока есть неопределенность с валютными курсами, идет поиск поставщиков на Востоке, налаживание логистики, рынок будет штормить. Но постепенно все придет в порядок. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter