Богданов: белорусская продукция должна находиться на приоритетных местах в торговле

На это во время итоговой коллегии Министерства антимонопольного регулирования и торговли обратил внимание глава ведомства Алексей Богданов. 

Фото из архива «СБ»

Он напомнил, что в силу определенных сложившихся взаимоотношений торговых сетей и производителей белорусские товары не всегда имеют надлежащую выкладку и представленность на полках. 

 У некоторых в приоритете импортный товар, – констатировал министр. – Получается, что торговля решила защищать импортера в ущерб местному производителю? Где здесь равные подходы? Мы не против импорта, но покупателю должен быть представлен в широком ассортименте как иностранный, так и наш товар в равном объеме. Человек сам выберет, что ему взять. 

Богданов напомнил, что сегодня во всем мире поддерживают своих производителей, в том числе предоставляя самые выгодные места на полках. 

 Считаю, что наша продукция должна находиться на приоритетных местах в торговле, и мы этому будем уделять еще больше внимания в этом году. В решении данного вопроса и местные органы должны проявлять активность, контролировать процесс выкладки белорусского товара, полномочия для этого есть, – акцентировал министр. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter