Богдан – о новом скрининге рака полости рта: один из самых эффективных по числу выявленных пациентов

В Минске активно проводятся скрининги. В прошлом году специалисты начали реализовывать пилотный проект по раннему выявлению онкологических заболеваний полости рта. Это один из самых эффективных по числу выявленных пациентов скрининг, отметила председатель Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан.

Иллюстративное фото

– Мы также начали работать по новым подходам к диспансеризации. Если говорить о высокотехнологичных вмешательствах, то, например, при остром нарушении мозгового кровообращения увеличено число операций более чем в три раза.

Также выросло число вмешательств при остром коронарном синдроме. Этому способствовало в том числе и дополнительное оснащение, убеждена спикер: 

– У нас значительно улучшилась доступность МРТ на амбулаторно-поликлиническом этапе, аппарат был поставлен в Минский диагностический центр. Онкологическая служба тоже развивается, приступили к проектированию новой онкологической поликлиники.

В завершение спикер подчеркнула:

– Мы свою работу строим на анализе обращений граждан, принимаем очень многие организационные решения на их основе. Например, эндопротезирование. Мы пересмотрели подходы и открыли дополнительно эндопротезирование в 11-й больнице, БСМП и 6-й больнице.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter