Богдан: иностранные делегации, приезжая в Беларусь, осознают политику западных двойных стандартов

Иностранные делегации, приезжая в Беларусь, осознают политику западных двойных стандартов. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан на торжественной церемонии возложения цветов к памятнику В.И.Ленину на площади Независимости в Минске в рамках празднования 105-й годовщины Октябрьской революции, передает БЕЛТА.


"Наверное, для меня это день воспоминания детства. Потому что в этот день всегда были митинги, это всегда был праздник. И когда мы учились в школе, обязательно в этот день мы читали какие-то патриотические стихи, проходили патриотические мероприятия. Почему это важная веха в истории государства? 105 лет назад действительно наша страна обрела первую свою территорию, свою независимость, стала Белорусской Советской Социалистической Республикой в последующем. И фактически в этих же границах после 1939 года мы находимся и сейчас, - сказала Елена Богдан. - Мы уже неоднократно видим примеры того, как переписывается история, как стираются грани. И, наверное, это не случайно, что только Республика Беларусь с таким размахом празднует этот день. У нас перед этим праздником есть многолетняя традиция - сдача социальных объектов, направленных на улучшение жизни людей. Это ведь тоже традиция, которая зародилась много лет назад".

По ее словам, в этом празднике обязательно должна принимать участие молодежь. "Потому что это формирование новой и новейшей истории нашей страны", - отметила председатель комитета.

Традиционно участие в торжественном мероприятии в Минске принимают иностранные делегации. "Приезжают делегации стран постсоветского пространства, у которых с нами общее наследие. Приезжают делегации коммунистических партий других стран. Пусть Советский Союз и не дошел до того идеала коммунизма, который он строил, но фактически социально направленное государство в СССР было выстроено. Эта была лучшая система образования, здравоохранения. Где еще в мире бесплатно люди обеспечивались жильем, где еще была настолько социальная справедливость выстроена, как в Советском Союзе, - добавила Елена Богдан. - Республика Беларусь взяла лучшее из Советского Союза, и наше государство действительно демократическое, суверенное с очень сильной социальной направленностью. Наверное, это и влечет сюда иностранные делегации. А может быть, знаете, еще и чувство любопытства. Потому что наша страна во всех западных средствах массовой информации представляется чуть ли не какой-то пропастью. И когда они приезжают сюда и видят чистые улицы, спокойно гуляющих днем и ночью людей, мам с колясками, когда они видят социальную инфраструктуру, социальную сферу, чистоту и порядок, которые есть в нашей стране, - они начинают понимать всю ту политику двойных стандартов".

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter