Богдан: Беларусь и Россия должны уделять внимание импортозамещению спортивного инвентаря

Перед Беларусью и Россией стоит задача более плотного взаимодействия в области физической культуры и спорта. Об этом на 74-м заседании постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства, посвященного сближению законодательства обеих стран в сфере физической культуры и спорта, заявила заместитель государственного секретаря – член Постоянного комитета Союзного государства Елена Богдан, пишет БЕЛТА.


Как отметила заместитель госсекретаря, прежде всего усилия Беларуси и России должны быть направлены на усиление прямых контактов между спортивными федерациями, иными профильными структурами и, как следствие, гармонизацию спортивного законодательства. Не менее важны проведение спортивных мероприятий наднационального уровня и вопрос их финансирования. «В нашей практике есть немало хороших примеров сотрудничества. В частности, речь о Спартакиаде Союзного государства, которая проводится с 2003 года. Кроме того, в проект бюджета Союзного государства включена матчевая встреча по легкой атлетике между нашими странами. Это очень важные, статусные и значимые мероприятия, которые получат финансирование из союзного бюджета в 2024 году», – сказала она.

Елена Богдан напомнила, что 29 ноября состоялся Совет министров Союзного государства. По его итогам подписан документ, регулирующий основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы. «Документ имеет отличительную социальную направленность. В том числе большой раздел посвящен сотрудничеству в области спорта, унификации и гармонизации спортивного законодательства обеих стран», – добавила она.

Одним из самых важных вопросов в современных условиях, по словам Елены Богдан, остается импортозамещение различного спортивного инвентаря. «Многие изделия, включая тренажеры для занятия физической культурой, спортивные снаряды изготавливаются в других странах. Безусловно, этот вопрос необходимо прорабатывать», – акцентировала внимание заместитель госсекретаря.

Также она затронула тему туризма. В этой сфере важно активно сотрудничать, создавать новые туристические маршруты и реализовывать иные проекты. «У наших стран очень большой туристический потенциал. В этой сфере также необходима унификация законодательства. Важно, чтобы туристические агенты и государственные органы получали единые возможности в области туризма. Усилия должны быть направлены прежде всего на наших людей. Ведь и в Беларуси, и в России действительно есть что посмотреть. Интерес у туристов огромный», – подчеркнула Елена Богдан.

Заместитель госсекретаря затронула также вопросы спортивной дипломатии и санкций, введенных в отношении белорусских и российских спортсменов. В результате ограничений практически все атлеты двух стран потеряли право участвовать в крупных мировых и континентальных турнирах. «Совершенно непонятна ситуация с участием белорусов и россиян на международных стартах. Попадем, не попадем, под какими флагами – эти вопросы остаются открытыми. Есть необходимость заменить такие старты отечественными. Это даст необходимую соревновательную практику. В то же время это поможет выработать идеологию и спортивную дипломатию. Необходимо поддерживать друг друга», – заключила Елена Богдан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter