Богатырская наша сила

Участники военно-патриотических клубов из разных уголков Беларуси, России и других соседних государств не впервые собрались в городе над Неманом на Международный фестиваль славянских боевых искусств.

Участники военно-патриотических клубов из разных уголков Беларуси, России и других соседних государств не впервые собрались в городе над Неманом на Международный фестиваль славянских боевых искусств.

– Мы приехали из далекой Сибири и встретили здесь единомышленников  с истинной славянской душой. Три тысячи километров от Новосибирска до Гродно – не расстояние для людей единых духом, – заметил  представитель Сибирского казачьего войска  Валентин Баженов.

Праздник,  проходивший  при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, республиканских общественных объединений «Русь»,  Белорусского славянского комитета, Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, Гродненского облисполкома, областного военного комиссариата и других организаций области, удался на славу.

Жители Гродно  и гости до отказа заполняли трибуны площадки в туристическом комплексе «Городенский маёнток «Коробчицы». А начался фестиваль с турниров  по рукопашному и ножевому  бою, посвященных памяти солдат и офицеров, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане. И это тоже страницы нашей общей истории.

Настоящие богатырские ристалища развернулись  на следующий день. Зрителей захватила энергетика конной казацкой джигитовки, добавили острых ощущений рыцарские состязания. Апогеем праздника стал излюбленный славянский бой стенка на стенку.

Участники разбились на две команды. И после небольшой разминки по команде судьи ринулись навстречу друг другу. Кое-кому из зрителей, кто впервые видел это действо, могло, наверное,  показаться, что участники молотят друг дружку без всякого разбора. На самом деле это вовсе не так. В состязаниях существует целый свод правил такого боя. Самое главное – команду противника нужно вытолкнуть за условную линию. При этом запрещается сбивать соперников с ног, бить по спине и толкаться локтями. Этот поединок закончился вничью. По традиции победила дружба.

Нынешний фестиваль был ознаменован особым событием – закладкой камня под будущую часовню в честь Августовской Божией Матери. Дело в том, что место в окрестностях Гродно, где  проходит праздник славянского единения, связано с историей Первой мировой войны. Именно здесь возводилась  последняя крепость Российской империи. По рассказам солдат, участников той войны, в ночь на 8 сентября 1914 года  им явилось чудо. Они увидели в небе лик Божией Матери с младенцем Иисусом Христом на руках.  Сообщение об этом было опубликовано в газетах и вызвало воодушевление в войсках. В разгоревшейся битве город над Неманом так и не был взят войсками кайзера.

– Закладка камня на месте будущей часовни стала очень значимым событием, – сказал генеральный консул Российской Федерации Никита Матковский. – Участники  сражений за Родину в 1914 году явили миру образцы подвига, мужества, верности солдат-скому долгу. Думаю, что вместе с партизанским лагерем времен Великой Отечественной войны, воссозданным здесь же,  это освященное место  будет способствовать духовному, патриотическому воспитанию молодежи нашего Союзного государства. В Гродно на фестиваль уже не впервые съезжаются россияне из самых отдаленных городов. И это свидетельствует о том, что культурное, духовное единение россиян и белорусов – не просто слова, а реальность.

– Много людей, живших в нашей единой стране, разбежались  сейчас по национальным квартирам. Но дух славянский издревле объединял народы, – говорит священник Аркадий Косьяненко. – Для того чтобы в  мире жила Русь Святая, ее  надо было защищать, и этот патриотизм в крови славянских воинов,  отличающихся особой удалью. На фестиваль собираются  подвижники возрождения наших исконных традиций, что сегодня особенно важно.

– Мы продолжаем начатое дело по сохранению нашей общей истории, – рассказал корреспонденту «СВ»  Анатолий Гришук, генеральный директор  ОАО «Гродненский мясокомбинат», одного из организаторов фестиваля. –  Совместно с Посольством Российской Федерации в Беларуси было принято решение увековечить память о тех событиях и установить на месте явления Августовской Божией Матери часовню как духовный оберег, как символ примирения народов…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter