Аграрии Брестской области начали сбор второго миллиона тонн зерна

Богатыми будем!

Брестская область первой в стране намолотила миллион тонн зерна

Это уже традиция: Брестская область из года в год становится первой «миллионершей» на жатве. Так было в прошлом и позапрошлом сезонах. Нынче история повторилась, произошло это вечером 4 августа. А уже к утру среды знаковый рубеж хлеборобы превысили на 2 тысячи тонн.

фото бориса новограна.

Колос, как и ожидалось, более весомый, чем в прошлые годы. Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валерий Ребковец прогнозирует, что валовой сбор зерна составит около 1,4 миллиона тонн:

— По состоянию на 5 августа в области убран 71 процент площадей. В минувшем году в эту пору мы уже завершали жатву. Однако и начинали тогда практически на две недели раньше. Сейчас миллионного рубежа достигли быстрее. Этому благоприятствовала погода, однако на первом месте все же четкая организация работы и старание людей. Наши хлеборобы заслуживают самых теплых слов.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур на Брестчине — 41,8 центнера с гектара. Она почти на 6 центнеров превышает прошлогоднюю и на таком высоком уровне держится уже несколько недель.

Традиционные районы-стотысячники — Пружанский и Барановичский — свой статус житниц области уже подтвердили. Вчера сто тысяч тонн зерна собрали в Каменецком районе. На очереди — Кобринский и Пинский, где знаковая цифра все ближе.

В Барановичском районе зерна собирают по 50 центнеров на круг, в Ляховичском и Брестском — соответственно 48,5 и 47,8 центнера. Ивановские хозяйства вырастили один из лучших урожаев в истории — 45 центнеров с гектара.

В области более ста экипажей намолотили свыше тысячи тонн зерна. За сотню перевалило и число водителей-тысячников на отвозке урожая. Хлеборобы уверенно берут новые высоты. Так, комбайнеры ОАО «Беловежский» Каменецкого района Валерий и Татьяна Кухта первыми в области преодолели трехтысячный рубеж по намолоту. Водитель Степан Царук из этого же хозяйства на транспортировке зерна вплотную приблизился к 4 тысячам тонн. Жатва продолжается.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter