Какие учить языки в школе – памятка для родителей первоклассников

Богатые дважды

Какой язык выбрать для своих детей в школе? Этот вопрос особенно актуален, если русский и белорусский ваши дети знают с пеленок, как оно у нас и положено.

Даже если лишь на разговорном уровне, зато легко и уверенно.

* * *

Японский? Он сложен. И не только из-за иероглифов, но и по причине непостижимой для нас восточной логики.

Вот журналисты Shūkan Gendai подсчитали финансовые потери Украины: «Из-за СВО (специальной военной операции) в феврале они составляли $250 млн, к маю достигли $3,3 млрд, продолжают расти, инфляция уже перепрыгнула 20‑процентный барьер».

По дальнейшим японским подсчетам, грядущий коллапс не покрывает даже помощь коллективного Запада: «Тогда Украина вынуждена будет просить перемирия с Москвой либо капитулировать». До сих пор все понятно и логично, правда? Хотя нихондзин (жители Японии) исходят — почему-то — из того, что нынешняя Украина есть самостоятельное образование. А это уже давно не так.

Китаю, например, сие очевидно. Китай, получается, мудрее.

Дальше начинается чисто японская рефлексия: «В случае капитуляции все финансовые проблемы Украины, особенно выплаты для 12 млн пенсионеров, ложатся на плечи Москвы», — напечатали в издании. Испугав ежа голой железой, если использовать поговорку на нихонго.

Видимо, подобным способом нихондзин намеревались подорвать экономическую мощь США, капитулируя в 1945‑м? Ошиблись: Штаты выплат пенсионерам Страны восходящего солнца даже не заметили.

Зато самим японцам американцы довольно быстро вбили в головы: атомные бомбы на население бросал кто угодно, только не они. Вон, Советский Союз и бросал, эта всемирно известная империя зла. Поэтому с русскими не дружите, а с нами — союз на века.

Так что японский — пожалуй, нет. Этот язык не предназначен для того, чтобы говорить самим себе правду.

* * *

Может, тогда эстонский? Гордое несгибаемое племя, свободный с древних времен народ…

Их премьер-министерка, отвечая на вопросы журналистов по поводу перевоза танка Т-34 из Нарвы под Таллин, сказала так: «Перенос памятников — исключительно внутреннее дело Эстонии, которое она делает для того, чтобы напряжение вокруг советских монументов не перекинулось на другие сферы».

16 августа 2022 года. Нарва. С постамента снимают Т-34.

Нелогичный язык. Там половина Нарвы вышла, протестуя, на улицу — напряжение уже есть. И понятно, откуда оно есть: от политики властей. Которые гнут свое: «Россия хочет напугать нас, но мы не должны позволять этого делать. Мы должны обеспечить внутригосударственный мир». Туповатые власти, скажем прямо.

Перенос памятников — как и подвиг тех, в чью честь они были поставлены, как и освобождение своей страны — есть внутреннее дело только в том случае, если все это было сделано своими руками. А вот если это сделали за тебя и вместо тебя, имеет смысл подумать, не повторится ли история. Как она обычно любит делать.

Так мало того что власти недалекие, они еще и языком (своим же) не сильно владеют. Поэтому эстонский — пока нет. Тем более их министр иностранных дел подтвердил: «Если кто-то из находящихся в Эстонии на основании ВНЖ (вида на жительство) иностранцев решит выступить против демонтажа советских памятников, то ему нужно учесть вероятность аннулирования его ВНЖ».

Эстонский хорош, если, во-первых, живешь на хуторе и никому не интересен. Потому и хоз-зяинн своему слову, во-вторых: захотел — дал, захотел — забрал.

Пока окружающие согласны такое поведение тер-рпет-ть.

* * *

Может, нелогичный, эпатажный и от этого (а вдруг!) гениальный ход — отдать ребенка учить украинский?

Только если хотите, чтобы в семье появился отъявленный лгун. Человек, всегда готовый предать. Как кулеба иностранных дел в Украине.

СВО когда началась, помните? Утром 24 февраля 2022 года. А уже вечером того дня кулебы: «Добрались до границы, в этот момент приехали мои дети, родители, собаки, я всех обнял, поцеловал, они выехали с Украины», — говорят они сейчас в интервью.

Что попросту означает: они всё знали. Знали заранее. Но никому из украинцев не сказали. Такая страна, такие обычаи, такой вот язык.

Потом кулебы удивляются поведению европейцев: «Вы вместо того, чтобы спросить, а что нужно сделать, чтобы победить Путина в кратчайшее время, вы всё ждёте, когда мы завалимся и проблема исчезнет сама собой». Именно так. Нормальный человек именно так и начнет, посмотрев, думать: когда ж вы, слуги народа, исчезнете уже вместе со своей бандеровщиной, попрошайничеством и требованиями, наглостью и неонацизмом, быдлячеством и коррупцией?

Цветы к месту, где стоял Т-34-07.

И язык, к сожалению, нынче выражает именно эти качества киевского паньства. Так что надо бы подождать с изучением.

Хуже того. «Десятки трупов солдат ВСУ привезли в Харьков, в передвижной крематорий возле метро «Академика Павлова». Тела быстро сжигают и скрывают от родственников, сообщая: «Пропал без вести».

По данным источников, последняя партия была ликвидирована ВС РФ севернее Золочева. «Речь идет о десятках тел, которые скрывают от родственников, — рассказал собеседник канала. — Координаты передвижного крематория: …, …»

Украинский язык сейчас — язык преступлений против человечности.

* * *

Тогда пусть ребенок выучит какой-нибудь язык программирования? Он-то уж всяко популярнее эстонского, хотя и потруднее украинского?

Только если вы готовы нести судебные издержки. Вдруг ваш ребенок станет компьютерным гением, создаст новый мессенджер, а тот обретет мировую популярность? А вместе с ней — и пристальное внимание всех тех, кто не в ладах с законом? Ну просто потому, что язык телеграма или тик-тока они знают, а язык закона не учили вообще никогда.

«Суд в Москве оштрафовал Telegram на 4 миллиона рублей за отказ удалить бот, раскрывающий личные данные российских военнослужащих, участвующих в СВО, и Telegram-каналы, публикующие недостоверную информацию» — из недавних новостей.

Что-то подсказывает, что и деньги в конце концов придется выплатить, да со штрафами и пенями. И даже, быть может, в нагрузку затем еще и отправиться к «швее Алексею» на предмет передачи бесценного опыта пошива форменной одежды в условиях изоляции от общества.

Ведь нынешний нюрнбергский трибунал — он будет долгим. Неторопливым. С поисками по всему миру и с выковыриванием отовсюду. Без ограничения сроков давности. Заодно и с отъемом всего нажитого непосильным трудом по подрыву общества.

А овладение компьютерным языком, как показывает опыт, остальные когнитивные способности человека немного притупляет. У кого и не немного, знаете ли. Так что насчет языков программирования — хорошенько подумайте.

* * *

Зато можете своим детям с гордостью говорить о двух языках, которыми мы, белорусы, богаты. Наш белорусский. Кто не может прочесть Купалу, Коласа, Богдановича, Короткевича на мове? Если такие есть, надо подучить.

И русский. Язык межнационального и международного общения. С которым ты не пропадешь ни на Ближнем, ни на Среднем, ни на Дальнем Востоке. В Африке и Латинской Америке. В Китае и в Индии.

Причем знаем мы его не на уровне пиджин-инглиш, которым славится большинство якобы англоязычных государств мира, нет. Пушкин и Достоевский, Маяковский и Есенин — мы их читаем легко, смакуя, на языке перекатывая. А труды Ленина? А проза Пелевина?

Мы с рождения богаче других, мы два языка знаем. И этого, скажу вам по секрету, очень многим людям вполне достаточно. Для всего хватает.

И вот это богатство мы с вами потерять просто не имеем права. Хотя бы ради наших детей — тех, которым скоро в школу.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter