Богаты рыбой пруды Радзивиллов. Охранять их рыбхозу “Альба” помогает Несвижская межрайонная инспекция

Иван Иванович Шухно возглавляет инспекцию более четверти века. Такого солидного стажа на столь ответственном и неспокойном посту нет ни у одного начальника межрайинспекции. Он по-прежнему полон сил и энергии, чтобы продолжать службу по охране природных богатств. А богатства — рядом...

Пруды рыбхоза “Альба” на реке Уша возле Несвижа построены в начале ХІХ века при князьях Радзивиллах.
С тех пор много воды утекло, но эти живописные водоемы не скудеют на рыбу и остаются одними из самых продуктивных в стране. В последние четыре года рыбхоз “Альба” получает на голубой ниве стабильные “урожаи”.
В 2008 году, например, улов составил 16 центнеров рыбы с гектара. Выращено 285 тонн прудовой рыбы, что в 2,8 раза больше, чем в 2004 году.
— Собственными силами эффективно охранять водоемы мы не смогли бы, — считает  директор рыбхоза “Альба” Михаил Трусевич. —  Дополняют круглосуточный дозор на прудах сотрудники Несвижской межрайинспекции. Особенно активна их помощь сейчас, во время осеннего лова, когда рыба хранится в рыбоуловителях, остается в обмелевших на время сброса воды прудах.
Вот и недавно поступило сообщение: на облавливаемом пруду бесчинствует группа браконьеров. Инспекторы тут же направились туда, перекрыли дороги, расставили оцепление. Увидев это, злоумышленники бросились форсировать речку  вместе с мешками, наполненными рыбой. Но на другом берегу их уже ждали инспекторы.
По словам Ивана Шухно, усиление охраны прудов с помощью межрайинспекции дает ощутимый результат. В радзивилловских прудах рыбе уже тесно. Растет количество видов рыб, увеличиваются объемы выращивания. Хозяйство присмотрелось к близлежащим водоемам и взяло под свою опеку пруд в Локтышах. Это значит, что прибавилось забот и инспекторам. Покидать рыбхоз один на один в борьбе с браконьерами они не собираются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter