Богач богачу рознь.

Недавно узнала, что наш дом, в котором живем семьей из 6 человек, попадает под новые правила оплаты за отопление. И уже осенью придется платить за и без того недешевую услугу по себестоимости — это больше 400 тысяч рублей в месяц получается! Но мы не считаем себя богатыми людьми, а наш дом “повышенной комфортности” можно отнести к категории коттеджей только из-за его большого размера. “НГ” как-то писала о том, что чиновникам не мешало бы принять во внимание не только квадратуру жилья, но и социальное положение его жителей. Не планируется ли пересмотреть принятые правила оплаты отопления и техобслуживания для малоимущих семей? Елена СТЕПАНОВА, Березинский район.

Недавно узнала, что наш дом, в котором живем семьей из 6 человек, попадает под новые правила оплаты за отопление. И уже осенью придется платить за и без того недешевую услугу по себестоимости — это больше 400 тысяч рублей в месяц получается! Но мы не считаем себя богатыми людьми, а наш дом “повышенной комфортности” можно отнести к категории коттеджей только из-за его большого размера. “НГ” как-то писала о том, что чиновникам не мешало бы принять во внимание не только квадратуру жилья, но и социальное положение его жителей. Не планируется ли пересмотреть принятые правила оплаты отопления и техобслуживания для малоимущих семей?

Елена СТЕПАНОВА, Березинский район.

Действительно, “НГ” уже затрагивала тему несправедливости всеобщей “уравниловки” в недавно принятой схеме полной оплаты коммунальных услуг людьми, живущими в коттеджах. Специалисты, к счастью, тоже вовремя заметили получившуюся нестыковку в правилах и готовы их немного доработать. Этот вопрос, в частности, поднимали депутаты. Практика показала, что в упомянутых в правилах домах повышенной комфортности проживают не только богатые люди, но и многодетные семьи, которые просто не смогут из своих доходов полностью возместить стоимость коммунальных услуг. И чтобы система действовала справедливо, депутаты предложили ввести своеобразный “ценз на богатство”.
Пока же изменения в правилах не появились, многодетным семьям, проживающим в коттеджах, предложили пользоваться адресной социальной помощью. Когда внесут корректировку в принятые правила, не понятно. Но, очевидно, к началу отопительного сезона ситуация должна проясниться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter