Работы Ивана Гирвеля из Молодечно украшают храмы родного города и вызывают интерес у ценителей искусства

«Бог — творец, а я избранник»

Известность молодому мастеру-резчику Ивану Гирвелю, чей талант по достоинству оценили земляки-молодечненцы, принесли уникальные иконы и библейские образы, воплощенные в дереве. А недавно выпуск из цикла передач «Новые люди» телеканала «Беларусь 3», посвященный художнику по дереву, стал призером X Фестиваля кино- и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир» в Севастополе в номинации «Православные проекты». Мы пообщались с героем передачи и выяснили, что творческий диапазон талантливого парня не ограничивается филигранной резьбой.



Иван мог бы пойти по стопам родителей, которые работают в молодечненской детской школе искусств, и стать музыкантом, однако в 7‑м классе парнишка раскрыл в себе другой талант.

— Я старший ребенок в семье, а всего у родителей нас пятеро, — рассказывает он. — У меня есть брат Георгий и сестры Анастасия, Варвара, Любовь. Папа — преподаватель по классу баяна, а мама — фортепиано, поэтому музыка в моем воспитании всегда занимала особое место. Я пять лет учился в ДШИ игре на баяне. И даже делал успехи, в конкурсах участвовал, пробовал сочинять, но всегда больше было по душе что-то делать своими руками, мастерить. Школьных уроков труда мне не хватало, и в 7‑м классе мама записала меня на резьбу по дереву в сектор педпрактики при Молодечненском музыкальном колледже имени М. К. Огинского. Искусство настолько поглотило, что работал по семь часов в день. И усердие принесло плоды. Я уверен, что любое творчество, каким бы одаренным человек ни был, — это прежде всего трудолюбие. В старших классах студенты колледжа покупали у меня какие-то работы. Для меня, школьника, это была возможность заработать свои первые карманные деньги. Преподаватели, конечно, обращали внимание: уровень отличался, ведь не все ребята идут постигать ремесло целенаправленно.

После 9‑го класса Иван сам пошел в колледж имени М. К. Огинского на отделение декоративно-прикладного искусства, а сейчас он второкурсник Белорусской государственной академии искусств. Направление то же: монументально-декоративное искусство. Работа с деревом (иконы, шкатулки, кольца, рамы под зеркало, предметы мебели) занимает центральное место в жизни молодого мастера. Многие произведения попадают в частные коллекции, что-то художник преподносит в дар. Например, дипломная работа в колледже — икона «Троица» — передана в Ляденский Благовещенский мужской монастырь. На творчество земляка служители церквей обратили внимание, когда он приносил освящать свои иконы. 
Иван гордится тем, что приложил руку к украшению молодечненских храмов.
Колонны с капителями для киота, а также херувимов для иконостаса в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы молодой человек изготовил по просьбе отца Александра.



Православная тематика приносит мастеру особое, можно сказать, просветленное вдохновение:
— Духовная тема мне всегда была близка, в детстве посещал воскресную школу. И дорогу к храму никогда не забывал, стараюсь бывать на службах.
При этом мне совсем не чужды светские развлечения современной молодежи. На какие-то вечеринки времени особо нет, но я люблю хорошее историческое кино, музеи, путешествия. Очень много впечатлений принесла поездка в Питер, нравится узнавать Беларусь. Родители привили вкус к хорошей музыке. В моем плейлисте есть и Моцарт, и Шопен, и Рахманинов… Сегодня благодаря своему трудолюбию я во многом обеспечиваю себя сам. Кроме продажи работ, веду в столице два базовых курса: по геометрической резьбе и курс деревянной ложки. Предпочитаю активный и здоровый образ жизни (например, погонять на электросамокате), что-то из своего заработка получается отложить на культурный отдых. Мечтаю побывать на родине титанов эпохи Возрождения.

Из кафедрального собора с Иваном мы направляемся в его студию, где вдохновенный художник над созданием очередной работы может без сна провести всю ночь. И первое, на что падает взгляд, — филигранно выполненный в дереве один из самых известных библейских сюжетов «Тайная вечеря».



— Два года над ней работал с перерывами, чтобы глаз не замыливался, — рассказывает художник. — Наверное, пока это мое любимое творение, а вообще иконами и библейской темой увлекся на втором курсе колледжа. Вначале это были небольшие иконы, затем более объемные. Как человек верующий испытываю особое вдохновение, передавая лики святых. Воплощенные образы, как правило, вижу готовыми. Идеи приходят, видимо, свыше, поэтому чувствую себя скорее избранником, нежели творцом. Конечно, техника, следование определенным канонам изображения имеют важное значение. Но, чтобы вызвать эмоции (за какую бы тему ни взялся), нужно вложить душу.

В мастерской художника представлена и живопись. Как признается Иван, ему по душе больше пейзажи и портреты. Привлекает внимание автопортрет, на нем наш творец представил себя мастером эпохи Возрождения. В планах художника — собрать выставку портретов. Говорит, что среди современников вдохновляет творчество Никоса Сафронова, вызывают любопытство абстракции, в которых философски переосмыслены образы природы, времени, где автор пытается экспериментировать с фактурой, создавая дополнительный объем масляными сгустками. Для этого придумал даже собственный стиль и назвал его фактурбизмом.



В будущем Иван Гирвель видит себя разноплановым художником. Есть задумки по дипломной работе в академии:

— Я бы хотел написать сотворение Адама и Евы, возможно, это будет роспись на потолке или стене, — делится Иван. — У меня достаточно времени, чтобы подготовиться и выбрать вариант подачи.

Творческих планов у молодого художника очень много. В своем пути он никогда не сомневался и благодарен семье, родителям, которые всегда поддерживали, землякам и родному городу, где состоялась первая выставка, где получил первое внимание и признание:
— Я не знаю, как сложится моя судьба, где буду творить, но образ родных мест всегда будет служить вдохновением.


ТЕЛЕЗРИТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ

Цикл программ «Новые люди» создается за счет средств целевого сбора по производству национального контента и выходит в эфир телеканала «Беларусь 3» еженедельно. Архив программы всегда доступен на YouTube-канале «Беларусь 3».

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter