Бог торговли обосновался в Кобрине

В Кобрине открылся новый торговый центр «Гермес»

В городе на ул. Интернациональной открылся новый торговый центр «Гермес»

Такой шикарной, в полном смысле этого слова, церемонии открытия магазина на Кобринщине, пожалуй, еще не было.

Пока в магазине шли последние приготовления, на площадке нового торгового объекта с красочной вывеской «Гермес» проходила музыкально-развлекательная программа с конкурсами и сюрпризами, подарками, песнями, шутками и танцами. Красочное представление с участием самодеятельных артистов — Верки Сердючки и сказочных персонажей — никого не оставило равнодушным: в пляс пускался и стар и млад.

К моменту открытия, к 18 часам, у магазина яблоку негде было упасть от потенциальных покупателей. Обращаясь к ним, председатель правления Брестского облпотребсоюза Олег Нестерук, который принял участие в торжественной церемонии, сказал: «Сегодня наше правительство ставит очень амбициозные цели – к концу пятилетки поднять уровень жизни в республике до общеевропейского. Открывая в Кобрине такой магазин, потребительская кооперация, на мой взгляд, вносит достойную лепту в это общегосударственное дело. Пусть прекрасный современный торговый объект с широчайшим ассортиментом отечественной продукции, которая по качеству во многом превосходит импортные аналоги, будет кобринчанам хорошим новогодним подарком».

Возведение нового крупного торгового объекта Кобринского райпо началось в ноябре 2009 года, а уже в декабре минувшего все строительные работы были завершены. Генеральным подрядчиком выступила минская компания «Красис», оборудование было приобретено на Гомельском заводе торгового оборудования. Общая стоимость строительно-монтажных работ и оборудования составила около 3,8 млрд. рублей. На сегодняшний день в магазине представлена продукция на сумму 600 млн. рублей.

Наконец наступил самый торжественный момент: красная лента перерезана, и покупатели заполнили магазин.

Чем же удивит покупателей современный торговый объект, построенный в соответствии с последними технологическими требованиями? Во-первых, в торговом зале нет компрессоров — они находятся на улице на специально отведенной площадке, поэтому в жаркие дни тепло от них будет уходить на улицу, не рассеиваясь по торговому залу, что существенно уменьшает затраты на охлаждение. Вместе с тем тепло, вырабатываемое компрессорами в зимний период, будет регенерироваться и подаваться в систему отопления торгового зала, что снизит расходы на его обогрев. Во-вторых, магазин и прилегающая территория оснащены современной системой видеонаблюдения. Установленные на кассах видеокамеры смогут считывать даже номинальную стоимость денежных купюр, которыми будут рассчитываться покупатели. В-третьих, на всех 4 кассах используется система штрихкодирования, т.е. на чеке будут указаны стоимость и название товара, который приобрел покупатель. Все продавцы «Гермеса» прошли специальное обучение в Минске по работе с системой штрихкодов. Кроме того, в магазине есть пункт обмена валюты, банкомат, а на прилегающей территории — автостоянка, рассчитанная на 40 автомобилей. К летнему сезону по соседству с предприятием торговли появится открытая площадка.

Еще одна изюминка — кафетерий на 20 посадочных мест, где покупателям будет предложена продукция собственного производства: салаты и коктейли, торты и пирожные. Для этого в магазине предусмотрен цех горячей выпечки, где на глазах у покупателей в режиме реального времени будет выпекаться сдоба и горячей выкладываться на полки.

В магазине можно будет также разместить заказ на продовольственные товары, что существенно поможет сэкономить время хозяйкам при подготовке к торжествам. К тому же, как заверила заведующая магазином Валентина Шинкарук, заявки будут выполняться своевременно и качественно, а общая стоимость заказа во многом будет зависеть от его объема: гибкая система скидок будет действовать и здесь.

—То, что вы увидели на открытии магазина, – это лишь 80 процентов из того, что мы в дальнейшем планируем предложить нашим покупателям, — сказал председатель правления Кобринского райпо Андрей Перченко. — Ассортимент товаров постоянно будет пополняться, намерены еженедельно проводить акции, когда кобринчане смогут по сниженным ценам приобрести тот или иной товар. Магазин работает ежедневно с 8 до 23 часов. Приглашаем за покупками! У нас вы найдете самые свежие, качественные и недорогие продукты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter