«Бог создал человека, но не запчасти к нему»

В Беларуси снизился уровень производственного травматизма

В Беларуси снизился уровень производственного травматизма

Ошибка ошибке рознь. Некоторые, к счастью, можно исправить, некоторые, увы, влекут за собой смерть человека. Обидно, что это случается в мирное время. Вдвойне обидно то, что все чаще местом трагических случаев становится производство.

Как предупредить производственный травматизм, добиться соблюдения работниками трудовой дисциплины, каковы результаты решения этих вопросов на белорусских предприятиях? Об этом и многом другом — наш разговор с первым заместителем директора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси Александром СЕМИЧЕМ (на снимке).

— В прошлом году проведено почти 50 тысяч проверок соблюдения трудовой дисциплины в организациях независимо от их формы собственности — почти вдвое больше в сравнении с предыдущим годом, — рассказывает Александр Владимирович. — И если в 2011 г. к дисциплинарной ответственности было привлечено более 150 тысяч работников, то в 2012-м — 139 тысяч. Снижение числа нарушений наблюдаем и в этом году.

Со многими из провинившихся расторгаются трудовые контракты. Чаще всего основанием для увольнения служит появление на работе в пьяном виде (9 тысяч уволенных за прошлый год), а также прогул.

— Сокращение количества нарушений трудовой дисциплины, наверное, повлияло и на уровень производственного травматизма… 

— В прошлом году в результате несчастных случаев на производстве погибли 169 работников — на 27 человек меньше, чем в 2011-м. Меньше было также и фактов травмирования людей.

В рейтинге самых опасных сфер деятельности по-прежнему строительство, сельское и лесное хозяйство. Несчастные случаи здесь происходят в результате падения с высоты, обрушения грунта в траншеях, падения на потерпевших строительных материалов и при других обстоятельствах. Чаще же всего люди гибнут при валке леса: 7 жертв в прошлом году.

Основные причины — пресловутый человеческий фактор во всех его проявлениях, от невыполнения руководителями обязанностей по охране труда до нахождения сотрудников на рабочем месте в нетрезвом виде.

— Александр Владимирович, приведите примеры несчастных случаев, произошедших за последнее время.

— При монтаже наружной канализации смертельные травмы получил электрогазосварщик Гродненского участка ДП «Гродненская СПМК-70». Как выяснилось, стены траншеи глубиной в 6 м были без креплений. Кроме того, земляные работы в зоне действующего газопровода имеют характер повышенной опасности и требуют постоянного контроля их производства со стороны непосредственного руководителя. А таковой не осуществлялся.

В результате обрушения здания из-за взрыва водогрейного котла в ремонтной мастерской погиб машинист Щучинской племенной птицеводческой фабрики.

В целом количество случаев гибели работников из-за эксплуатации неисправного оборудования увеличилось с 5 в 2011 году до 11 — в 2012-м, а тяжелого травмирования — с 54 до 64. В связи с этим еще больше повышаем требования к нанимателям, обязанным обеспечить безопасность всех проводимых работ. В прошлом году к дисциплинарной ответственности было привлечено почти 7 тысяч представителей руководящего состава организаций, из них более 190 уволено.

Из-за угрозы безопасности жизни и здоровью работников была приостановлена или запрещена работа более 4 тысяч станков, машин и другого производственного оборудования, 115 цехов, а также 41 проверяемого субъекта.

— Какие формы работы, применяемые специалистами департамента, самые эффективные?

— Упор делаем именно на профилактическую работу. Разъясняем вопросы трудового законодательства и законодательства об охране труда на обучающих семинарах, лекциях, онлайн-конференциях, в СМИ, проводим «прямые» и «горячие» телефонные линии, размещаем на сайте министерства информацию о наиболее частых нарушениях нанимателей, знакомим старшеклассников и учащихся колледжей с вопросами регулирования труда лиц, не достигших 18 лет, и многое-многое другое. Все направления этой работы перечислять не буду, но замечу, что подход к делу очень и очень серьезный.

— Появились ли в деятельности департамента новые перспективные направления?

— К таковым можно отнести практику проведения внеплановых проверок по заявлению самого проверяемого субъекта. Проще говоря, руководитель предприятия сам приглашает к себе контрольные органы. За такую инициативность мы гарантируем неприменение по итогам ревизии штрафных санкций. Это очевидная выгода для руководителя: инспекторы выявят потенциально опасные производственные факторы и объяснят, как их устранить. В прошлом году за такими проверками обратились около 700 субъектов хозяйствования.

Хорошие результаты показывают сегодня и мобильные группы, работающие с предприятиями сельскохозяйственной и строительной отраслей. При каждом райисполкоме действуют две группы, в состав которых входят специалисты всех заинтересованных надзорных структур. Главная задача — не наказать за выявленные недочеты, а подсказать руководителям лучший способ их устранения, а также оперативно предоставить практическую и методическую помощь в обеспечении безопасности проводимых работ.

В прошлом году мобильными группами было выявлено около 100 тысяч нарушений норм охраны труда.

Департамент работает также с инкубатором малого предпринимательства, созданным на базе научно-производственного объединения «Центр». Специалисты разъясняют хозяйственникам, как строить производственный процесс, чтобы он отвечал всем требованиям безопасности.

— Чему же учат ошибки в организации безопасных условий труда?

— Тому, что не стоит думать, что несчастье случается с кем угодно, только не с тобой. О своей безопасности должен заботиться в первую очередь сам человек. У людей это должно быть укоренено в сознании. А этого, понятно, принятием каких-то разовых мер не добьешься.

Все-таки не приучены мы думать о том, что жизнь — самое дорогое. Я вот еще из своего трудового прошлого, когда работал на заводе, помню, как говорил наш главный механик: «Ребята, помните: Бог создал человека, но не создал запчастей к нему».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter