Боевой запал претендентов

После проверки заявлений претендентов на отказ в регистрации в полку кандидатов в депутаты прибылоВчера Центризбирком рассматривал обращения претендентов, незарегистрированных кандидатами в депутаты в избирательных округах Минска. Всего поступило двадцать заявлений, на момент подписания номера в печать жалобы двух соискателей были удовлетворены, и они продолжат предвыборную борьбу. А накануне Центральная комиссия зарегистрировала еще одного кандидата в депутаты, баллотирующегося по Гомельской области.

Претензии окружной избирательной комиссии сводились к тому, что данный соискатель представил неверные сведения в декларации о доходах и имуществе. В ходе дополнительной проверки выяснилось, что в справке, выданной налоговой инспекцией, была допущена ошибка. Доход в размере 124 тысячи рублей включили в справку дважды: как полученный в средней школе и как выплаченный в колледже. Оказалось, что в колледже данная сумма этому гражданину не начислялась. Налоговая инспекция подтвердила свою оплошность. На основании этого Центризбирком отменил решение окружной избирательной комиссии и зарегистрировал этого претендента в качестве кандидата в депутаты.
Таким образом, по итогам первого заседания из 30 заявлений ЦИК удовлетворил жалобы четырех кандидатов от Гомельской области, по одному кандидату от Витебской и Минской областей.
— К сожалению, в работе окружных комиссий не обошлось без брака, но в большинстве случаев их решения все-таки были обоснованны и не подлежат отмене, — заявила председатель ЦИК Лидия Ермошина. Вместе с тем она отметила, что комиссии на местах должны быть более либеральными и предоставлять возможность незарегистрированным кандидатам знакомиться с материалами их дел. Тогда в Центризбирком поступало бы меньше жалоб.
Среди отклоненных обращений самой распространенной причиной для отказа в регистрации является признание недействительными более 15 процентов подписей избирателей из числа проверенных. Бывают случаи, когда расписываются граждане, которым еще не исполнилось 18 лет.
Надо сказать, что не все претенденты при рассмотрении жалоб ведут себя достойно. К примеру, один гражданин, баллотирующийся в городе Минске, негативно отозвался относительно демократичности избирательного процесса в стране, на что Лидия Ермошина в тон ему заметила: “Никогда не надо воспитывать ЦИК. Это дорого обходится”.
Как выяснилось в ходе заседания, основанием для отказа ему в регистрации послужили недостоверные сведения, изложенные в декларации о доходах и имуществе. В частности, претендент не указал в соответствующей графе полученные из-за границы доходы в размере 250 евро, хотя в общих доходах претендента данная сумма была учтена. В этой связи член ЦИК Надежда Киселева предложила отменить решение окружной комиссии и зарегистрировать соискателя. Однако секретарь ЦИК Николай Лозовик заявил, что претендент нарушил процедуру заполнения декларации, в частности, графы о получении доходов из-за границы и тем самым, возможно, хотел под-
ставить окружную комиссию и проверить ее бдительность.
В ходе голосования мнения Центральной комиссии разделились. Девять человек поддержали решение окружной комиссии, а трое проголосовали за регистрацию заявителя. “Вот вся цена вашего боевого запала”, — резюмировала Лидия Ермошина, подводя итоги голосования не в пользу претендента. Впрочем, он еще имеет право в течение трех дней обжаловать решение ЦИК в Верховном суде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter