ГУБОПиК МВД наступает на нескольких фронтах

Боевой настрой и творческий подход

Изобличение зарвавшихся коррупционеров. Изъятие нелегальных арсеналов и аресты матерых уголовников. Разгром группировок экстремистов и задержания террористов. Пресечение махинаций транснациональных преступных групп. Работа компьютерной разведки, надежный «колпак» над «ворами в законе» и наемниками…


Об этих и других векторах работы ­ГУБОПиК МВД его сотрудники рассказали корреспонденту «СБ. Беларусь сегодня» накануне своего профессионального праздника. 28 марта будет торжественно отмечаться 31-летие со дня образования подразделений Министерства внутренних дел по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. 

Серые схемы доводят до тюрьмы

— Несмотря на меняющуюся обстановку, необходимость оперативного реагирования на новые внешние и внутренние вызовы и угрозы, главным приоритетом в деятельности ­ГУБОПиК неизменно остается борьба с коррупцией, — отмечают в ведомстве и разъясняют специфику: — Основные усилия оперативных сотрудников нацелены на установление коррумпированных чиновников. Ведется работа по выявлению резонансных экономических преступлений, наносящих огромный ущерб экономике страны и имиджу государственной власти.

По информации ­ГУБОПиК, в минувшем году выявлено 167 коррупционных преступлений, к уголовной ответственности привлекаются 100 должностных лиц. Девять из них занимали ответственное положение, пятеро входили в кадровые реестры Главы государства и Совета Министров.

А вот самые свежие данные: в январе — феврале 2022 года выявлено 18 коррупционных преступлений, к уголовной ответственности по ним привлекаются 16 должностных лиц. В частности, два фигуранта занимали ответственное положение, один входил в кадровый реестр Главы государства.

Еще один невидимый для обывателя фронт, на котором сражаются губоповцы, — противодействие организованной преступности. 

— В этой сфере основное внимание сконцентрировано на пресечении ее транснациональной формы, которая претерпевает радикальные преобразования с учетом использования инновационных и коммуникационных технологий. Благодаря созданному отделу по противодействию организованной международной преступности работаем в отношении международных организованных групп с участием белорусских граждан, действующих за рубежом и возглавляемых уголовными авторитетами. Направляем силы и на исключение разного рода попыток проникновения и закрепления на территории страны этнических преступных формирований, — посвящают в подробности офицеры 2-го управления ­ГУБОПиК. — На нашем оперативном учете состоят шесть воров в законе, более 450 лиц категории «уголовный авторитет». В прошлом году привлечены к уголовной ответственности два «законника», 59 «авторитетов», 28 лидеров и 81 участник организованных групп, ликвидировано 20 криминальных «бригад».
Напомним, что в 2021-м губоповцами раскрыты два факта покушения на совершение террористических актов в Минске и Борисове, а еще — четыре теракта, совершенных в столице по заданию структур беглой оппозиции. В этих громких уголовных делах фигурируют восемь арестованных.
Где бандиты, террористы, там и нелегальные арсеналы. Именно поэтому значительные усилия сотрудников ­ГУБОПиК направлены на профилактику, выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В минувшем году губоповцами изъято 139 единиц огнестрельного оружия, 175 894 патрона, 1768 гранат и снарядов, 63,7 килограмма взрывчатых веществ, шесть самодельных взрывных устройств.

За два первых месяца этого года изъято 25 единиц «огнестрела», 2243 патрона, 3,93 килограмма взрывчатки.

СТОП, ЭКСТРЕМИЗМ!

По материалам ­ГУБОПиК МВД за создание экстремистского формирования (ст. 361—1 УК), а также финансирование деятельности экстремистского формирования (361—2 УК) в прошедшем году возбуждены 19 и 2 уголовных дела соответственно.

Пушечное мясо гибридной войны

Впрочем, преступный мир, зачастую вовлеченный не только в бизнес, но и в политику, изобретает новые виды оружия. Своеобразной миной замедленного действия для нашего общества стало развитие (как уже точно известно, при финансовой подпитке и поддержке извне) экстремистских движений, в том числе неонацистского толка. Обезвреживать подобные «боеприпасы» гибридной войны, предупреждать взрывы уличных беспорядков — одна из самых ответственных миссий губоповцев.

В прошлом году и начале 2022-го по материалам ­ГУБОПиК следственными органами возбуждено 800 уголовных дел, связанных с совершением преступлений экстремистской направленности. К уголовной ответственности за них привлечено более тысячи человек.

В то же время по статьям Кодекса об административных правонарушениях с подачи губоповцев перед законом ответили более 800 граждан — за пропаганду и распространение нацистской символики, экстремистской информационной продукции и за участие в незаконных массовых мероприятиях.


По инициативе ­ГУБОПиК ликвидирована 21 так называемая некоммерческая организация, причастная к дестабилизации социально-политической обстановки и финансированию экстремистской деятельности в нашей стране. Установлено, что эти НКО были созданы, обеспечивались и полностью управлялись западными кураторами.

В поле зрения оперативников — и экстремисты, готовые с оружием в руках воевать в Украине. Они называют себя добровольцами, но, по сути, являются наемниками.

Подробности об этом специфическом контингенте раскрывает заместитель начальника ­ГУБОПиК — начальник 3-го управления полковник милиции Михаил Бедункевич:

— С начала проведения военной специальной операции России в Украине нами установлено более 50 белорусов, которые участвуют в военных действиях на стороне националистических батальонов Украины. Известно, что некоторые из них воюют там около восьми лет. Все они придерживаются ультраправых взглядов, большинство — ранее судимые. Наркоманы, убийцы — одним словом, маргиналы. По имеющимся сведениям, с 2014 года свою смерть нашли около 12 из них. За период проведения российской спецоперации погибло двое боевиков из Беларуси, один — тяжело ранен.

Националисты открыто вербуют адептов в свои ряды через СМИ. К примеру, в Польше под видом волонтерского создан центр имени Кастуся Калиновского, в котором происходят вербовка и последующая отправка боевиков через польско-украинскую границу на передовую.

Кроме того, националистами на интернет-площадках YouTube и Telegram созданы и выкладываются постановочные видеоролики, где они бравируют, демонстрируют «свою мощь» — якобы доставку на передовую амуниции военного назначения, оружия… 
На самом деле видеоролики монтируются где-то в лесу или промзоне и к военным действиям отношения не имеют. 
Также авторы интернет-пропаганды призывают поддерживать участников националистических формирований в финансовом плане, оставляя номера счетов, на которые можно переводить деньги. Скудные «пожертвования», которые им удается заполучить, делятся между организаторами центра Калиновского и до нацбатальонов не доходят.

В первые дни проведения специальной военной операции в интернете выходило большое количество роликов с белорусами, участвующими в военных действиях. Они всячески пиарились, угрожая расправой всем, кто не разделяет их националистических взглядов. 

Однако по мере продвижения российских сил в глубь Украины, после разгрома и уничтожения большого количества наемников такие пиар-ролики практически сошли на нет.

Допрыгались до черного списка

Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией хорошо известно и своими законодательными инициативами. Напомним, что именно с участием специалистов ведомства подготовлена новая редакция Закона «О противодействии экстремизму», вступившая в силу с 16 июня минувшего года. Согласно документу МВД и КГБ наделены полномочиями на юридическое признание экстремистскими формированиями групп граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность либо оказывающих иное содействие такой деятельности.

В целях реализации закона с участием ­ГУБОПиК подготовлено постановление Совета Министров от 12 октября 2021 года № 575 «О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма», которое дало старт работе правоохранительных органов по признанию экстремистских формирований и привлечению к уголовной ответственности их участников.

Действия создателей, руководителей и иных участников экстремистских формирований образуют состав преступления, предусмотренного статьей 361—1 УК (наказание до семи лет лишения свободы), а подписка на интернет-ресурсы экстремистских формирований является основанием для проведения оперативно-розыскных и следственных действий в отношении подписчиков.

По последним данным, экстремистскими формированиями признаны 42 объединения граждан. 33 из них — по материалам ­ГУБОПиК, что позволяет привлекать к уголовной ответственности 19 создателей и наиболее активных участников таких формирований.

Начальник отдела ­ГУБОПиК подполковник милиции Вячеслав Орловский сообщил еще об одном новшестве:

— Во исполнение Закона «О противодействии экстремизму», в целях организации профилактической работы, обеспечения общественной безопасности и предупреждения повторного совершения экстремистских действий ­ГУБОПиК на официальном интернет-сайте МВД сформирован и опубликован «Перечень граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности».

В документ включаются граждане, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда в связи с совершением уголовных преступлений экстремистского характера.

Гражданам, включенным в перечень, до погашения судимости и в течение пяти лет после погашения судимости запрещается заниматься деятельностью, связанной с оборотом наркотических средств, оружия, взрывчатых веществ, педагогической деятельностью, издательской деятельностью, а также занимать государственные должности, проходить военную службу. Финансовые операции таких граждан подлежат особому контролю с целью предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования экстремистской деятельности. Иностранцам, включенным в перечень, может быть отказано в выдаче белорусской визы или во въезде в нашу страну.

В перечень уже включено около 140 человек, в том числе три иностранца. 


НОВШЕСТВА

В ответ на современные вызовы и угрозы решением министра внутренних дел в структуре ­ГУБОПиК созданы новые подразделения по линии противодействия экстремизму, которые занимаются компьютерной разведкой, информационным противодействием, идентификацией и социальной инженерией, проводят оперативные мероприятия в сфере коммуникационных технологий. 

В главном и территориальных управлениях созданы подразделения по мониторингу и разведке в сети. Это дает возможности своевременно узнавать о готовящихся акциях, не допускать консолидации экстремистских группировок, ограничивать вербовку новых сторонников.

В 2021—2022 годах по материалам ­ГУБОПиК информационная продукция 363 телеграм-каналов, чатов и иных интернет-ресурсов признана судами экстремистскими материалами. Компьютерной разведкой установлено свыше 150 администраторов и владельцев интернет-ресурсов экстремистской направленности, их действиям дается правовая оценка. Усилиями губоповцев полностью прекращена деятельность свыше 130 деструктивных интернет-ресурсов.

В результате работы по признанию информационной продукции экстремистскими материалами, а групп граждан — экстремистскими формированиями с осени 2021 года зафиксировано почти 400 000 отписок от основных экстремистских телеграм-каналов.

«Телега» давит фейки 

Сражаются офицеры ­ГУБОПиК и на передовой информационной войны. Ответом на многочисленные фейки деструктивных интернет-ресурсов стал телеграм-канал «­ГУБОП». Его разоблачительные публикации, видео с раскаявшимися (по крайней мере на словах, перед камерой) «диванными воинами» и экстремистами вызывают у «змагароў» такой ужас, что в этом месяце ресурс трижды удалялся администрацией Telegram без объяснения причин. Примечательно, что после первого удаления новый канал «­ГУБОП» за двое суток набрал более 17 000 подписчиков. Продолжает работу и телеграм-чат-бот @gubopRB_bot, на который с 2021 года поступило свыше 12 000 сообщений от неравнодушных граждан с указанием на обнаруженную ими в интернете деструктивную информационную продукцию, оскорбительные высказывания в адрес государственных должностных лиц, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, членов избирательных комиссий и их семей. Также через чат-бот получено более 800 сообщений с благодарностью граждан за работу ­ГУБОПиК. 

С начала специальной военной операции в Украине от интернет-пользователей принято около 200 сообщений об участии белорусских граждан в качестве наемников в военных действиях, что позволило отождествить 12 неонацистских боевиков.

«Это свидетельствует о том, что широкие слои населения отвергают экстремистские девиации и поддерживают правоохранительные органы», — уверены губоповцы. 
Поздравляем офицеров знаменитой оперативной структуры, настоящих патриотов Отечества с наступающим профессиональным праздником! Пусть и впредь упоминание громкой аббревиатуры ­ГУБОПиК МВД внушает страх преступникам и спокойствие мирным белорусам. 
Фото предоставлено ГУБОПИК МВД.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter