Боевой эфир

Говорит и показывает телекомпания «ВоенТВ»

Говорит и показывает телекомпания «ВоенТВ»


Репортеры, ведущие, режиссеры и продюсеры телекомпании «ВоенТВ» не раз становились героями наших публикаций, иные из них сейчас не менее популярны, чем звезды шоу–бизнеса, несмотря на далекий от развлекательного жанр своих программ. А весомых информационных поводов эти люди выдают порой куда больше, чем те, кто всеми силами стремится оставаться интересным публике. Вспомнить хотя бы такие нашумевшие проекты, как «Дембельский альбом» или «Брестская крепость»! Сегодня песни, возникшие благодаря телекомпании, звучат повсюду (даже в популярных российских сериалах!), а фильмы «ВоенТВ», повествующие о героической истории Брестской крепости, собирают многотысячную зрительскую аудиторию за рубежом, до сих пор завоевывая награды международных телекинофестивалей... Достаточно хотя бы однажды побродить по коридорам «ВоенТВ», заглянуть в студии, где записываются программы «Арсенал», «Анфас» или «Военное обозрение», выходящие на главных национальных телеканалах, чтобы понять, почему не только молодые журналисты, когда–то случайно попавшие сюда на практику, но и взрослые, состоявшиеся люди, прежде не собиравшиеся связывать свою судьбу с телевидением, с такой готовностью посвящают себя этой телекомпании. Ведь за 15 лет в эфире «ВоенТВ» ничуть не утратила тех драйва, азарта, которыми были отмечены ее первые сюжеты... Впрочем, это единственное, что осталось здесь неизменным.


В будущую среду телекомпания «ВоенТВ» будет отмечать юбилей: 15 апреля 1994 года в эфире белорусского телевидения появился первый сюжет, созданный профессиональными военными журналистами. В те смутные годы новостей на подобную тематику на наших экранах было не просто мало — готовили их люди, часто не имеющие никакого представления о сути вопроса, вдобавок «лягнуть» армию тогда считалось чуть ли не правилом... Так что инициатива Министерства обороны о создании национального военного телевидения оказалась и актуальной, и востребованной. Хотя начиналось все более чем скромно — с четверки штатных офицеров, единственной видеокамеры и служебного автомобиля... А сегодня у «ВоенТВ» — солидная территория по адресу Азгура, 4, завидное техническое оснащение и... все такая же неприязнь к телевизионным шаблонам.


Штампы — долой!


Операторам здесь приходится нелегко. Вы никогда не задавались вопросом, откуда берутся эффектные кадры пилота, направляющего самолет в крутое пике, или, к примеру, танка, грозно наезжающего на экран? Впрочем, и операторы, и ведущие «ВоенТВ» ради дела без проблем отправятся хоть под землю, хоть в небеса, с полной выкладкой пробегут марш–бросок и прыгнут с парашютом. Даже генеральному директору телекомпании полковнику Сергею Мальцеву порой не зазорно самому встать за камеру!


— За эти годы наша съемочная группа объездила чуть ли не всю страну, я побывала и на полигонах, и в гарнизонах, стреляла, летала на дельтапланах, — откровенничает Светлана Витковская, каждое воскресенье приветствующая зрителей в эфире Первого канала вместе с программой «Арсенал». — От прежних девичьих капризов и следа не осталось! Теперь меня уже ничем не удивишь и не испугаешь — настоящий военный журналист должен быть всегда готов к действиям в экстремальной обстановке...


История с продолжением


Многие из тех, кто прошел школу «ВоенТВ», сегодня делают яркую карьеру на национальных телеканалах, успешно штурмуют «Телевершину»... Их вакансии в телекомпании с готовностью занимает молодежь.


— Кадров не хватает! — сетует первый заместитель генерального директора подполковник Андрей Соболевский. — Ведь телекомпания постоянно расширяется... Но до недавних пор журналистов-офицеров в Беларуси не готовили. Однако через два месяца военный факультет БГУ закончит первая пятерка офицеров. Многие, кстати, сотрудничают с нами с первого курса...


Еще недавно сотрудникам телекомпании давали мастер–классы известные российские военные журналисты, в Минск приезжали Аркадий Мамонтов, Александр Гурнов... Но даже сегодняшний кризис не мешает встречаться коллегам на полигонах, договариваться о совместных проектах. Очередной из них — художественно- публицистический сериал «Граница», совместный проект «ВоенТВ» и представительства МГТРК «Мир» в Беларуси. Скоро все 15 серий нового фильма выйдут в эфир, судя по всему, высокие рейтинги ему уже обеспечены. Ведь воссоздать историю пограничных войск с IX века и до наших дней с использованием редкой кинохроники и приемов художественного кино на телевидении еще никто не пытался... К слову, не исключено, что и «Летопись освобождения», новая рубрика «Арсенала», посвященная 65–летию Победы, со временем воплотится в цикл фильмов о судьбе участников тех событий. Как когда–то концерты проекта «Дембельский альбом» разошлись по стране тысячами дисков... Кстати, белорусские музыканты уже пишут новые песни для третьего «Дембельского альбома». И наверняка с удовольствием присоединятся к нашим поздравлениям «ВоенТВ»!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter