Не менее 87 заложников были освобождены из захваченного отеля в Мали

Боевики захватили заложников в гостинице в столице Мали

В Мали спецназ начал операцию по освобождению 170 заложников
Неизвестные боевики захватили заложников в гостинице Radisson в столице Мали, городе Бамако. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на телеканал "Скай ньюс - Арабия". 



19:25  По данным МВД Мали, 73 посетителя отеля выведены наружу силовиками, еще около 20 смогли покинуть здание сами. На месте трагедии нашли тела 18 человек. Силовики уничтожили двух террористов. Ответственность за нападение взяла на себя  группировка «Аль-Мурабитун». Она основана алжирским террористом Мохтаром Бельмохтаром. По одним данным, она присягнула на верность «Исламскому государству», а по другим – примыкает к «Аль-Каиде».

17:24  
"Силы безопасности ведут бой внутри здания и постепенно зачищают его, освобождают заложников, которые находятся в своих номерах, - подтвердили источники в правоохранительных органах Мали. - Заложников в здании остается еще несколько десятков, а то и около сотни".

17:20   Как отмечается в заявлении компании-владельца отеля Carlson Rezidor, 125 гостей и 13 работников гостиницы остаются в руках террористов.

17:04   Группа боевиков, взявшая в заложники порядка 170 человек в гостинице Radisson в столице Мали, принадлежит к экстремистской группировке "Ансар ад-Дин".

17:01   Внутри захваченного террористами отеля в столице Мали остаются 136 заложников, среди которых 124 постояльца и 12 сотрудников. 

16:48   Военнослужащие сил специального назначения США помогают своим малийским коллегам в проведении операции по освобождению заложников, захваченных сегодня в отеле в Бамако. Об этом передает телекомпания CNN.

16:38   Среди заложников боевиков, захвативших отель, есть граждане Марокко.

16:28   Два гражданина Германии освобождены из захваченного террористами отеля в Мали, отмечает агентство DPA.

16:17   Заложник, освобожденный в Мали, где боевики захватили людей в отеле Radisson, слышал, как террористы говорили по-английски, сообщило агентство Reuters.

14:46   В захваченной гостинице в Бамако находятся 4 гражданина Бельгии. Но не известно, взяты они в заложники или находятся в свободной части отеля.

14:44   Президент Франции Франсуа Олланд призвал соотечественников, "находящихся в странах со сложной обстановкой, быть бдительными и принимать все необходимые меры безопасности".

14:40   Спецназ обследует отель этаж за этажом. По некоторым данным, нападавшие преступники, точное число которых пока неизвестно, продолжают оставаться в здании отеля. Время от времени внутри слышна стрельба.



14:25   12 сотрудников Air France, которые находились среди заложников в гостинице, освобождены, сообщает Reuters.

14:25   Около 80 заложников освобождены из захваченного боевиками отеля Radisson Hotel Bamako в столице Мали, сообщает France Presse со ссылкой на местные СМИ.

14:25   40 военнослужащих элитной группы французской жандармерии были направлены в Мали.

14:20   Богатейший человек Африки, нигерийский бизнесмен Алико Данготе опроверг сегодня информацию о том, что он мог быть взят в заложники террористами в отеле. Данготе поблагодарил за беспокойство и сказал, что молится за потерпевших.



14:19   Представители компании Turkish Airlines сообщили о том, что у 3-х сотрудников компании получилось сбежать из захваченного в Мали отеля, передает Sky News Arabia.

13:50   Количество погибших в отеле возросло до 9 человек. Среди раненых десятки людей. Ранее террористы отпустили 15 заложников, которые доказали, что они мусульмане, произнеся цитаты из Корана. Предположительно, среди заложников, находится богатейший человек Африки.

13:35   Среди заложников есть граждане Франции. Об этом сообщила канцелярия главы государства. В Чаде он принимал участие в региональной встрече в верхах.


13:32   7 граждан Китая находятся среди заложников в захваченном террористами отеле Radissonв.

13:27   Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта прервал свой визит в Чад и принял решение вернуться в столицу.

13:17  В столице Мали - Бамако - нет особой паники в связи с произошедшем сегодня захватом отеля группой боевиков. Отель находится в новом деловом центре Бамако, вокруг которого расположены в основном административные здания. Жилых зданий поблизости нет.



13:13  Трех сотрудников авиаперевозчика Turkish Airlines, которые были среди заложников в гостинице, освободили в ходе штурма, сообщил представитель МИД Турции. Их состояние не комментируется. 

13:11  Информация о захваченных россиянах в малийском отеле не подтверждается, сообщили в МИД РФ.

13:07   В Бамако силовики начали штурмовать отель, где боевики взяли в заложники людей. На свободе уже 20 человек.

13:02   Около 20 человек удалось вывести из отеля. Ранее сообщалось о 15 освобожденных.

12:18   По неофициальным данным, среди пострадавших было 3 человека.



В малийской столице, городе Бамако, в одном из отелей вооруженные боевики открыли стрельбу на 7-ом этаже. Силы безопасности окружили здание гостиницы, некоторое время была слышна перестрелка.

По информации AFP, отель был на 90% заселен, в нем находилось 170 человек.

Sb.by следит за развитием событий.





Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото AFP; AP
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter