Боевая готовность.

Свою профессию Роман получил по наследству от отца. И этим гордится.

Свою профессию Роман получил по наследству от отца. И этим гордится.

Парень родился на девятой погранзаставе имени Александра Завидова в Клейниках, под Брестом — здесь же расположен именной музей. И кем же ему было стать, как не стражем родных рубежей? Отучившись в патриотическом классе одной из школ областного центра, он с первой попытки поступил в Военную академию и окончил ее с дипломом специалиста по управлению — юриста.

Вот уже почти год Роман Иванович Строганов — начальник пограничной заставы Липенки. В 23 года ему доверили охранять 15 километров государственной границы с Польшей, пять населенных пунктов.

На заставе у него есть служебная просторная квартира, в которой он живет с молодой женой. С Мариной они познакомились в интернете. А встретились впервые в День города. Три года Роман готовил девушку к тому, что жить придется в весьма уединенном уголке. Сыграли свадьбу — и вместе уже почти год. Уединению она даже рада — Брест с его суетой, признается, утомляет. А в Липенках, рядом с мужем, — тихо и спокойно.

— Мне здесь очень комфортно, — улыбается Марина. — Чувствую себя, как рыба в воде. Тем более что и работа по специальности педагога-психолога есть — я тружусь в детском саду деревни Борисы.  

— Кроме того, что профессия пограничника престижна, я хочу продолжить традиции семьи, — рассказывает Роман. — Изначально хотел связать свою судьбу  с военной службой, с обеспечением безопасности нашего народа. Считаю, что это престижно, достойно. И к тому же — неплохо оплачиваемо.
Хотя первые воспоминания Романа о границе вышли не весьма приятными: отца никогда не было рядом.

Папа постоянно на службе, мама — в школе. Няньками для Романа всегда были заботливые солдаты. Он даже в детский садик не пошел — не понравилось. Родителям ничего не оставалось, как согласиться с сыном.

Теперь же самые яркие впечатления службы связаны, конечно, с задержанием нарушителей границы. Именно тогда понимаешь, что все, чему тебя учили, было не зря: не напрасно затрачены энергия, силы, время.

А еще говорит, что ни один уважающий себя начальник не может обойтись без служебной собаки. Его Гром, правда, еще маленький, но уже подает надежды и любит позировать перед фотокамерой.

Чтобы поймать нарушителей, необходимо поддерживать самую тесную связь с местным населением. Помогают пограничникам и добровольные народные дружины. Если же тревожный сигнал поступает на сигнализационный комплекс, тогда застава поднимается по команде “В ружье!”.

— Марина, а чем больше всего запоминаются подобные выезды мужа?

— Прежде всего тревожностью и волнительным моментом ожидания. Пока он не приедет и я не буду знать, что все прошло хорошо.

Жить одним молодым коллективом Марина привыкла легко. Все семьи быстро нашли общий язык и сдружились.

— Мне повезло, что Марина очень любит готовить. Излюбленные семейные блюда — это лазанья и плов.

— Специальные пласты из макаронного теста я покупаю, — берет инициативу в свои руки хозяюшка. — Из свинины готовится фарш, в который добавляются помидоры, лук, морковь. Все обжаривается и выкладывается на пласты. Потом все чередуется, сверху посыпается тертым сыром. И — на 30—40 минут в духовку. Приятного аппетита! А еще люблю печь — ведь и Рома, и я — сладкоежки.

Ну и, конечно же, отдельный разговор о праздниках. Тогда собираются всей заставой — звания здесь роли не играют. Солдаты накрывают столы, а молодые жены офицеров обычно пекут что-то сладенькое.

Очень приятно было девушкам получить от солдат по букетику тюльпанов и услышать торжественные слова поздравительной речи.

От отца Роман научился многому — целеустремленности, постоянству и внутреннему спокойствию, выработалась коммуникабельность.

А еще четко усвоил: солдат должен быть одет, накормлен,  тогда с него и требовать можно. Переживать приходится и за вверенный участок госграницы.

Старший Строганов успел поездить по Союзу немало. Закарпатье, Средняя Азия, Афганистан, наконец, Брестский западный округ.

— Старшая сестра поездила с папой больше, но по его стопам пошел я, а она — по маминым.

Собственное понимание значимости пограничной службы пришло позже — вместе с личным опытом и осознанием, что может случиться...

— Самое большое мое увлечение, — признается Рома, — это моя жена.

Нежно улыбаясь, Марина признается во взаимности.

Роман сегодня нес службу ответственного дежурного по заставе и отвечал за хозяйственный день. Так что и журналиста повел ознакомить с хозяйством заставы. Свежий воздух безумно кружил голову, трава поднималась в пояс, громкое пение птиц, баня с парилкой. В хлеву — поросята и барашки, в тепличке уже взошли огурцы — это все будет использовано для питания солдат. Своя библиотека. Чем не курорт? Если, конечно, не учитывать нахождение в постоянной боевой готовности и военнослужащих, и их молодых жен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter