Президент лично проверил уровень профессионально-должностной подготовки наших офицеров

Боеготовность всегда и везде

Профессию надо не по приказу выбирать, а по призванию. Эти слова командира эскадрильи из легендарного фильма “Офицеры” как нельзя уместнее подходят к тем, кто носит погоны. “Родину защищать! Есть такая профессия, взводный” — фраза, запавшая в сердца и умы миллионов. Но многие ли понимают ее глубинный смысл? Побывав на этой неделе на 230-м общевойсковом Обуз-Лесновском полигоне под Барановичами, корреспондент “НГ” убедился: многие.



В среду Президент и Главнокомандующий Вооруженными Силами страны лично проверил здесь уровень профессионально-должностной подготовки наших офицеров. Те пробегали короткий и длинный кроссы, подтягивались на перекладине, демонстрировали вождение боевых машин и стрельбу из них. Проверка была плановая, но отнюдь не показательная. Собственно говоря, именно на этом Александр Лукашенко настойчиво акцентировал внимание высшего военного руководства. Показухе и формализму на подобных мероприятиях места быть не должно:
— Не повторить бы нам то, что было в советские времена. Делайте так, чтобы офицера можно было проверить. Я не говорю, что они должны быть у вас вундеркиндами, но я сам бегал, прыгал, подтягивался и занимался с солдатами. Поэтому знаю, каким должен быть офицер. Сделайте его таким.

Резюме Главнокомандующего: система подготовки военных кадров в стране создана и функционирует. Но при этом нуждается в совершенствовании, ведь современные конфликты стали принципиально иными. Президент подчеркнул, что подготовку военных кадров надо постоянно приспосабливать к современным реалиям. Это касается не только военных и военизированных высших учебных заведений, но и военных факультетов в гражданских вузах:

— Надо в Госсекретариате создать группу специалистов и все проанализировать, вычистить из программ ненужное, сделать вменяемыми сроки обучения, посмотреть на заочную форму, надо ли она нам. Офицеры ее критикуют.

Важный момент. Несмотря на то что слово “война” звучало на Обуз-Лесновском полигоне не раз, ни о какой подготовке к военным действиям речи не идет. Оборонный смысл нашей Военной доктрины — парадигма принципиальная и неизменная. Но это не означает, что к боеготовности армии можно относиться спустя рукава. Цена подобной недальновидности, как показывает мировой опыт, зачастую чрезвычайно высока. Поэтому и армия наша постоянно в тонусе, а порох мы держим сухим. Президенту показали два новых вертолета Ми-8МТВ5-1 — поисково-спасательный и транспортно-боевой. Шесть таких модернизированных винтокрылых машин поступили недавно с Казанского вертолетного завода, еще столько же прилетят в ближайшее время.

— Мы завершаем нынешний год боевой подготовки весьма успешно, — рассказал позже журналистам заместитель министра обороны Сергей Потапенко. — Проведено около сотни различных мероприятий, позволяющих обеспечивать боеспособность наших Вооруженных Сил на должном уровне.

Досье “НГ”

Ми-8МТВ5-1 — модификация многоцелевого вертолета Ми-8. Обновленный вариант предназначен для транспортировки грузов и техники массой до 4 тонн и может выполнять различные задачи, в том числе и поисково-спасательные операции. В кабине пилотов есть специальное оборудование ночного видения, вертолет оборудован современными комплексами связи. Сам Ми-8 является самым массовым двухдвигательным вертолетом в мире.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter