Белорусы в татуировках

Боди в арт

Удивляет, но белорусские любители тату увлечены не так, как западные
Стандартная очередь в одной из минских детских поликлиник — с десяток родителей ждут приема. Детей при этом стараются занять кто как. Четырехлетняя Кира рисует фломастерами. Но не по бумаге — на маминой руке. Малышка ее татуированный «рукав» от плеча до кисти любит, вечно норовит продолжить своими картинками. Кира знает: вырастет, и ей разрешат украсить свое тело разноцветными чернилами. 


Молодая мама двоих детей Виктория и ее муж Александр непоколебимо уверены, что татуировки красивы и никак не мешают воспитанию детей. А первый раз в тату-салон Вика пришла с сестрой-близнецом, когда им было по шестнадцать. 

— Такой подарок на Новый год нам сделала мама — она не против тату. Зато бабушка сильно огорчилась, — Вика вспоминает, как родственники считали, что рисунки на теле набивают лишь моряки, преступники и девушки неподобающего поведения.

Наверное, нынешнее поколение думает по-другому. Открываю первый попавшийся глянцевый журнал. На меня смотрят топовые модели, у каждой примерно третьей рисунки на коже. Да что там говорить, если недавно на экранах прогремела реклама известной косметической фирмы: одного из самых татуированных людей в мире с головы до пят замазывали тональным кремом, дабы продемонстрировать чудесное действие продукта. К слову, «штукатуркой» скрыли не все — у канадской модели Рика Дженеста рисунки есть даже на деснах. 

Я премного удивилась, но агентство, которое работает только с татуированными моделями, есть и у нас. Одна из них — Наталья Шардина, ей татуировки помогают добывать хлеб насущный. 

— «Понеслось» у меня с 17 лет. Набила японского дракона между лопаток, которого со временем перекрыла еще большей татуировкой. Потом еще и еще. Мама уже привыкла встречать меня вопросом «Ну что нового?» и рассматривать с ног до головы, — Наталья со счета сбилась, сколько тысяч долларов уже потрачено на рисунки. 

Модель говорит, что обратной дороги для себя не видит, татуировками думает забить все тело. Идеи для картинок, признается, в голове возникают спонтанно. 

— Никакой романтики: набиты волк, череп, морская звезда и другие символы, важные для меня, — миловидная девушка демонстрирует разноцветную кожу на руках и спине. 

Табу у нее только на лицо — Наталья все же не готова всю жизнь ходить с рисунком, который нельзя прикрыть одеждой.

Удивляет, но белорусские любители тату увлечены не так, как западные. К примеру, американка Джулия Гнус рисунками покрыла тело уже на 90 процентов — мать двоих детей пошла на эксцентричный шаг после развода.

— Зато у нас люди гонятся не за количеством, а за качеством, — показывает каталог своих работ мастер одного из тату-салонов. 

В фотоальбоме много тематических и символичных картин. Их, по словам художника, клиенты иногда обдумывают годами. Есть среди любителей тату и патриоты. Гомельчанин один, к примеру, целых два года ходил к мастеру, чтобы тот изобразил на спине известные места родного города: цирк, стадион, мост через Сож. И даже здание фабрики «8 марта». 

А вот 23-летний минчанин Юрий всерьез увлекся мультипликацией — его тело покрывают красочные рисунки со знаменитыми диснеевскими героями. Как тату будет выглядеть в солидном зрелом возрасте, парень не волнуется. Мол, все можно прикрыть рубашкой и брюками. К слову, и встретились-то мы в салоне, куда он снова пришел «уколоться». 

С неприкрытым удивлением листаю альбом дальше. На теле одной девушки — олимпийский мишка с воздушными шариками, у другой на обеих ногах наколоты чулки в сетку. Парни поражают больше: у кого на руках, как под рентгеном, изображены кости и мышцы, у кого-то — цветное тату есть даже на языке. Поразила и синяя бутылка питьевой воды на боку мужчины — вот только зачем?

— Однажды клиент пришел с картой мира. Попросил ее трафарет на всю спину, — вспоминает мастер. 

Записной путешественник в салон возвращается часто. Каждую страну, где ему довелось побывать, он просит закрашивать определенным цветом. 

Уткнувшись в альбом с многообразием человеческой фантазии, не заметила, как пришел очередной клиент. Сергей Прокофьев, оказалось, приехал из России. 

— Первую татуировку, помню, рисовали часов четырнадцать подряд, сейчас подхожу к этому без фанатизма, да и рисунки стали серьезнее, — протягивает он мастеру новый эскиз: на большом красном сердце написано «Люблю маму и папу». К слову, русскоязычные тату постепенно тоже входят в моду. Минский мастер Роман Жуковский набивает как раз такие. Только портфолио его пестрит, признаюсь, не самыми романтичными картинками и фразами. 

— Рисковых тоже хватает. Бьют себе все, что в голову взбредет. Их право, я лишь рисую, — говорит мастер.

И вправду, о вкусах не поспоришь. По одежке — в данном случае татуировке — лишь встречают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter