На Могилевщине активизировались бобры

Бобры и люди

Сразу два случая визита бобров на частные подворья зафиксированы на Могилевщине. Один из диких грызунов заглянул к жителю поселка Романовичи, что неподалеку от областного центра. Старший инспектор Центра пропаганды и взаимодействия с общественностью Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших уточнила, что хозяин, обнаружив животное, пытался его поймать самостоятельно. Ничего не получилось. Тогда он позвонил спасателям.


Пожарные на место происшествия прибыли вместе с работниками Могилевского лесхоза. Нежданный гость к тому времени спрятался в сарае, но специалисты сумели заманить его в клетку. Тут и обнаружилось, что это — бобриха, ожидающая потомство. Ее вывели к ближайшему озеру и отпустили восвояси. А несколькими днями ранее бобра ловили в дачном поселке под Бобруйском. Зверек пытался проскочить через забор, но застрял в сетке. Спасали его тоже люди. Операция завершилась успешно, и бобра вернули в привычную среду обитания.


Что заставляет этих животных бежать к человеческому жилищу, опасны ли такие визиты для людей? Начальник отдела Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Овчинников отметил:

— У бобров очень крепкие зубы: укусить могут так, что мало не покажется. Потому самостоятельно ловить их не стоит, лучше обратиться к спасателям.

А в том, что весной дикие грызуны пытаются расширить свою территорию обитания, ничего удивительного нет. Количество бобров за последние пятнадцать лет выросло, потому их миграция не только стала заметнее, но и добралась до дач и деревень.

svet.markova@gmail.com

Фото МЧС

Советская Белоруссия № 70 (24952). Пятница, 15 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter