Бобруйск тракторостроительный

Еще в начале января мы с заместителем директора завода ТдиА Петром Слабодчуком обходили заводские цеха. В одном из них на выставочной площадке уже красовались два новеньких трактора «Беларус», собранных на предприятии. Это были опытные образцы. До серийного производства этих машин, казалось, было далеко: на участке их сборки полным ходом шли подготовительные работы. Велся ремонт помещений, завозились необходимое оборудование, техоснастка. Надо было «обкатать» производство, обучить людей. В тот момент не верилось, что это можно сделать за столь непродолжительное время… Но именно так и произошло: сегодня на заводе начали серийное производство тракторов «Беларус».  Выпущены первые  пять единиц. По этому случаю на предприятии побывали председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов, другие ответственные лица. Они знакомились с производством, поясняя журналистам республиканских и местных изданий, что выпуск тракторов – это новая страничка в истории завода и города на Березине, который теперь причисляют к тракторостроительному. Уже в этом году планируется собрать 800 единиц такой техники. В следующем ее количество увеличится вдвое-втрое. Спрос на нее имеется, и вряд ли она будет застаиваться на заводских территориях. Тем более доступна по цене. Тракторы подобной модификации могут приобретать как государственные предприятия (первые четыре машины закупил горисполком для нужд коммунальной службы города), так и частные фермерские хозяйства. Ведь «Беларус» пригоден практически для всех работ: от вспашки до очистки снега, уборки территории, так как имеет разнообразный прицепной инвентарь. 

Еще в начале января мы с заместителем директора завода ТдиА Петром Слабодчуком обходили заводские цеха. В одном из них на выставочной площадке уже красовались два новеньких трактора «Беларус», собранных на предприятии. Это были опытные образцы. До серийного производства этих машин, казалось, было далеко: на участке их сборки полным ходом шли подготовительные работы. Велся ремонт помещений, завозились необходимое оборудование, техоснастка. Надо было «обкатать» производство, обучить людей. В тот момент не верилось, что это можно сделать за столь непродолжительное время…

Но именно так и произошло: сегодня на заводе начали серийное производство тракторов «Беларус». 

Выпущены первые  пять единиц. По этому случаю на предприятии побывали председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов, другие ответственные лица. Они знакомились с производством, поясняя журналистам республиканских и местных изданий, что выпуск тракторов – это новая страничка в истории завода и города на Березине, который теперь причисляют к тракторостроительному. Уже в этом году планируется собрать 800 единиц такой техники. В следующем ее количество увеличится вдвое-втрое. Спрос на нее имеется, и вряд ли она будет застаиваться на заводских территориях. Тем более доступна по цене. Тракторы подобной модификации могут приобретать как государственные предприятия (первые четыре машины закупил горисполком для нужд коммунальной службы города), так и частные фермерские хозяйства. Ведь «Беларус» пригоден практически для всех работ: от вспашки до очистки снега, уборки территории, так как имеет разнообразный прицепной инвентарь. 

Пока бобруйчане собирают тракторы из узлов, которые поступают с Минского тракторного завода, а уже в апреле и мае перейдут к сборке кабины, коробки передач, трансмиссии на месте. Важно то, что более полусотни комплектующих изготавливается на самом заводе. Их количество будет возрастать. Ведь в планах – выпуск тракторов «Беларус» 420-й и 620-й моделей. Одним словом, здесь намерены осуществлять программу дальнейших преобразований. 

Решение о передаче производства тракторов «Беларус» с Минского тракторного на Бобруйский завод  ТдиА принималось на самом высоком уровне. Дело в том, что МТЗ слишком загружен. Он будет выпускать энергонасыщенные трактора, а его младший собрат – малогабаритные. 

Оптимистически настроены директор завода Александр Агранович, главные специалисты. Ведь за прошлый год на предприятии получено 7 миллиардов рублей чистой прибыли. «Ну а с выпуском тракторов «Беларус», — говорит директор, — мы сможем получать ее еще больше. А значит, и больше денег тратить на развитие производства, укрепление социальной базы». 

На снимке: на участке сборки тракторов «Беларус». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter