Бобович – о работе БелАЭС: станция работает на полную мощность

В эфире программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» генеральный директор РУП «Белорусская атомная электростанция» Сергей Бобович поделился, почему планирует сменить место жительства.

Фото из архива «СБ»

– Я планируют переехать в Островец. Тяжело вообще в этот город не влюбиться. Там созданы уникальные условия для жизни, – пояснил Сергей Бобович.

Также он уверен, что сегодня молодежь приезжает в Островец и никуда не хочет из него уезжать.

– Для меня БелАЭС раскрылась не сразу как объект. Поначалу мне казалось, что это обычный энергетический объект, но год за годом я понимал, что это абсолютно другое направление. У атомной станции уникальная специфика, и, конечно, она меня покорила, – признается гендиректор предприятия.

Еще на должности заместителя гендиректора «Белэнерго» Сергей Бобович курировал работу станции. Теперь же он возглавил уникальный объект.

Рассказывая о задачах, которые стоят перед ним как перед новым руководителем, он назвал важные направления:

– Наша станция является самой молодой, самой современной, самый лучший проект у нас, поэтому надо поддерживать и развиваться – это самое важное. Станция работает на полную мощность, двумя блоками и с полной загрузкой. Еще несколько дней, и будет 23 млрд кВт·ч выработки. За время работы станции мы прошли два ППР (проект производства работ. – Прим. ред.). Это очень важные элементы в работе станции. ППР на первом блоке. Это ремонты, которые выполняются, которые достаточно долгосрочные, с перезагрузкой топлива, но это очень интересный процесс.

Гендиректор БелАЭС: без поддержки Росатома нам было бы невозможно все реализовать

Бобович: на БелАЭС работают квалифицированные и компетентные специалисты
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter