Бобко: все стандартные исследования можно проводить в Беларуси

«У нас настолько развита инфраструктура оценки соответствия продукции, что нет необходимости проводить испытания за рубежом. Это единичные случаи», – отметила начальник управления оценки соответствия и лицензирования Государственного комитета по стандартизации Ольга Бобко во время круглого стола в газете «Рэспублiка». «Если в странах, в которую поставляется наша продукция, существуют несопоставимые с белорусскими требования. Тогда проводятся испытания в лабораториях этого государства. Все стандартные исследования можно проводить в Беларуси», – добавила она.

Например, чтобы выпустить транспортные средства в обращение, необходимо подтверждение их соответствия Правилам ООН. Эту процедуру можно пройти в назначенных Госстандартом технических службах. Сейчас их в стране восемь. Результаты проведенных в этих службах испытаний признаются государствами – участниками международного соглашения в области колесных транспортных средств.

Более 60 отечественных предприятий поставляют сертифицированную продукцию в ОАЭ и страны Персидского залива без повторных процедур оценки соответствия. Признание в сфере халяль не только создает благоприятные условия для экспорта белорусской продукции, но и привлекает зарубежных заказчиков в белорусский орган по сертификации ООО «БелХаляль».

Наши лаборатории оказывают услуги по испытаниям и иностранным производителям и организациям. Приведу пример о востребованности радиобезэховой камеры БелГИСС, о которой говорила выше. За 2021–2022 годы в ней проведены работы по испытаниям почти сотни транспортных средств и их компонентов, изготовленных 16 организациями Беларуси, России, Китая и Кыргызстана. БелГИМ аккредитован на проведение испытаний с использованием мультиметода для одновременного определения более 200 действующих веществ пестицидов в пищевой продукции, чего нет ни у кого из коллег ни в России, ни в других государствах ЕАЭС. Услуги наших лабораторий котируются и пользуются спросом за пределами Беларуси.

Полную версию круглого стола читайте в свежем номере газеты «Рэспублiка».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter