Бобер Вороне не товарищ

В Островецком районе по вине бобров под водой оказалось два сарая и домНачалось все в выходные: “зубастых” животных развелось столько, что возле реки, находящейся на почтительном расстоянии от деревни Ворона, им стало тесно и бобры перебрались поближе к населенному пункту. Поселились строители плотин возле ручья, текущего в низине.

Его-то и перекрыли в процессе своей работы. Дело в том, что ручей в месте, где проходит дорога, течет через трубы на высоте полтора метра. Эти самые трубы и засорились... Как? Остатки деревьев, поваленных бобрами, снесло течением, и они, как пробка, преградили путь потоку. Вода в низине поднялась до уровня двух метров, подобравшись к самым крышам двух сараев и дома, находившихся неподалеку. “Эти постройки только недавно дачник купил, — рассказывает один из местных жителей Иван Плявго. — Сам он здесь не жил, поэтому постройки совсем пустые стояли. Так что вреда особого вода не причинила”. Простояли сооружения в сырости больше полусуток, прежде чем Ворону “навестили” водолазы из Сморгонского РОЧС и устранили затор.
“На моей памяти такой случай первый за одиннадцать лет, — признался Максим Иванов, начальник внештатной водолазной группы Сморгонского РОЧС. — Пока чистили засоренные трубы, бобры плавали неподалеку — не нравились им чужаки в водолазных костюмах”. Уровень воды начал снижаться через три часа после приезда водолазов. Они частично расчистили место засорения, остальное уберут дорожные службы.
“Бобров развелось просто тьма, — негодовал Иван Плявго. — Раньше они так близко к деревне не подбирались, а сейчас вот как все получилось”.
Это не единственный случай, когда бобры “затапливали” населенные пункты: такие случаи белорусам не в диковинку. Иногда доходило даже до того, что зубы, обычно грызущие дерево, впивались в человека, как произошло несколько лет назад все в той же Гродненской области, когда бобер напал на работницу фермы.
Сегодня бобер вычеркнут из Красной книги, но охотники не спешат отстреливать строителей плотин: мех этих животных сегодня не в цене, да и шкуру выделывать очень сложно. Как объяснили в Институте зоологии НАН Беларуси, мешают любителям поохотиться и правила на отстрел бобра: очень уж они сложные. Зоологи рассказали, что мех — это не единственное достоинство животного. Очень ценна для медицины бобровая струя, но в отечественной фармацевтике она практически не используется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter